8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда и какие документы писать и подавать при взыскании приставами долга?

Здравствуйте! Обналичили кредитную карту тинькоф 7.11.2009г , платили исправно до 2011г, осталась сумма 17000р, перестали платить в январе 2012г. Банк звонил год мы не брали трубку. 28.05.2013 банк продал долг коллекторам ооо"феникс". Неделю назад пришло письмо от приставов о том что долг составляет 118000р и придут описывать имущество.

Подскажите пожалуйста , что нам дальше делать. Срок давности кредита прошёл. Куда и какие документы писать и подавать. Мы живём в деревне образования нет, только школа.

, Алена, г. Екатеринбург
Руслан Борлаков
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, начну с того, что срок давности в ГК РФ составляет три года так, что у вас срок давности не вышел. Второе Коллекторы не имеют права и законом не наделены полномочиями описывать имущества, этим правом обладает ФССП РФ, и то только тогда когда будет вынесено судебное решение о взыскании с вас долга по кредиту. И даже после вынесения соответствующего судебного решения опись имущества производиться не сразу, а через какое то время, на усмотрение сотрудников ФССП. Из практики скажу, платить вам придется, иначе реально опишут имущество, и то только то которое по закону подлежит описи и отчуждению в целях продажи и погашение долга.

1
0
1
0
Жанна Клёмина
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Приставы взыскивают долг уже по вынесенному решению суда. Соответственно, в отношении вас вынесли решение, и соответственно вы в процессе не заявили о сроках исковой давности. Поэтому приставы законно выполняют свою работу.
единственный момент может быть, если Вас ненадлежаще известили о судебном заседании, и в этом случае есть шанс оспорить судебный акт.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Но ведь срок давности естек. Прошло 6лет как они не звонили и не писали.

суд к сожалению принимает иски по кредитным обязательствам, даже если срок истек, и выносит решение, если ответчики не заявляют о том, что срок давности истек

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
900 ₽
Военное право
Какими законнами регламинтировать?
Незаконно понизили в звании и в должности на сво, куда обращаться? Какими законнами регламинтировать? И можно ли обратится с жалбой, просто, знакомому
, вопрос №4098223, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.06.2019