Как быть, если ломбард не принимает обратно телефон?

Здравствуйте! Такая проблема, купила в ломбарде телефон бывший в употреблении. Ребенку этот телефон не подошёл в использовании. Ломбард отказывается его обратно принимать. Правомерно ли это?

, Мария, г. Киров
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако мобильный телефон входит в перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье,  который утверждается Правительством Российской Федерации. Таким образом по основанию того, что телефон не подошел в использовании право требовать его замены или возврата уплаченных денежных средств у Вас нет. Однако Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией, если он продал Вам товар ненадлежащего качества, то есть имеющий существенный недостаток...