Какая статья ТК РФ регламентирует увольнение по собственному желанию во время больничного?

Увольнение по собственному желанию во время больничного "Но могут быть нюансы, например, если сотрудник написал заявление, а потом заболел до окончания двухнедельного срока предупреждения. Руководство все равно должно оформить увольнение в период больничного по собственному желанию в указанную в заявлении дату. Задерживать и заставлять отрабатывать после выздоровления в этом случае работодатель не имеет права. Кстати, после закрытия листка временной нетрудоспособности человек имеет право на получение пособия по бывшему месту работы, и работодатель обязан принять у него лист и выплатить пособие." Добрый день, подскажите какая статья ТК РФ, дает мне эти права*

, Дмитрий, г. Краснодар
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Уволить работника, когда он находится на официальном больничном, организация не имеет
права. Только по его собственному желанию.

При увольнении на больничном по собственному желанию не допускается продление отработки. В законе чётко сказано, что период болезни не прерывает 2-недельный срок отработки. Также сказано, что работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. При этом он может болеть или отдыхать.

Поэтому требование работодателя отработать дни больничного перед увольнением является
противоречащим закону.

Если работник не вышел с больничного в день увольнения, то работодатель обязан его уволить именно в тот день, который указан в заявлении по собственному желанию. Работодатель не имеет права менять дату увольнения по собственному желанию в заявлении работника. Для этого нужно письменное согласие работника. Поэтому увольнение происходит в указанную дату. Ничего противозаконного в этом нет.

При этом больничный, который в итоге получит уже уволившийся работник, ему обязан
будет оплатить работодатель.

Об этом говорится в Законе № 255. Закрытый больничный лист такой работник должен представить работодателю в течение полугода после его закрытия. В течение 10 дней после получения листка нетрудоспособности. Работодатель обязан назначить такому работнику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить пособие нужно в дни ближайшей заработной платы.

Хорошего дня.