Что по закону необходимо для установления отцовства?

Здравствуйте моя дочь Екатерина была в связи с мужчиной 22 года А ей тогда было получается 15 лет это произошло 13 и мая а 14 мая беспокоилась 16 в данный момент она растит ребенка год и 4 месяца сыну отец никакого внимания ему не уделяет Мы хотим подать на отцовства что нам для этого нужно как это лучше сделать

, Валентина, г. Чита
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отцовство устанавливают в судебном порядке.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка   происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).

С уважением,

Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

добрый день, Парень который вступил в половую близость с 15 летней девушкой совершил уголовное преступление УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. так, что если вы обратитесь в правоохранительные органы в отношении него будет возбуждено уголовное дело со всеми вытекающими последствиями включая алименты.

Андрей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Подайте в суд исковое заявление об установлении отцовства. Образцов такого заявления в интернете много. В суде ходатайствуйте о назначении ДНК экспертизы. В случае отказа ответчика от проведения экспертизы он автоматически признается отцом ребенка.