Какой порядок определения общения с ребенком и места жительства?

Добрый день! Ситуация такая, мой сын 4 года, проживает со мной, когда разводились с мужем, место жительства ребенка было определенно со мной. Через пол года, мы с сыном уехали жить в другой город, отец был против, но я не запрещала и не препятствовала общению, два раза в год привозила сына, месяц они виделись, отпускала в отпуск, отец проживает в Санкт-Петербурге, мы уехали в Екатеринбург мне тут спокойней живется, да и ребенок при разводе был маленьким, а он его таскал туда сюда, 4 дня у меня 3 у него, переживала за эмоциональное состояние ребенка. В будущем все равно планируем возвращаться в Санкт-Петербург, но пока маленький хотелось бы спокойствия. Ребенок у меня пошел в садик, только адаптировался! и сейчас отец настаивает на переезд обратно, пытаюсь договориться, прийти к общему, ведь я не запрещаю! Он грозится забрать у меня ребенка через суд. Подскажите какие шансы у меня и у него? Спасибо

, Анна, г. Каменск-Уральский
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Анна.

Для того, что бы суд изменил место жительства ребенка (тем более этот вопрос, как Вы пишите, уже рассматривался) нужны веские основания.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вы не написали о том, имеете ли Вы доход (есть ли финансы содержать ребенка), в каких условиях Вы живете в Екатеринбурге.

Как правило суд всегда встает на сторону матери и оставляет ребенка ей. особенно, когда он еще очень мал.

При наличии вопросов, пишите. Удачи.

Анна
Клиент, г. Каменск-Уральский

Живем в квартире у бабушки, у нас временная регистрация! Сами прописаны в Питере, работа есть, но не официально, пока не устраиваюсь на официальную работу, когда ребенок пошел в садик, первый год часто болел, но сейчас в поисках!

Вот и хорошо, что в поисках. Не затягивайте с этим. Если мать не пьет, работает и должным образом заботится о ребенке, оснований к тому, что бы определить место его жительства не с ней у суда не будет.