Могу ли я уволиться без отработки, если есть ребенок-инвалид?

У меня ребенок инвалид от рождения. Сложилась ситуация, мне не с кем оставлять дочь. Могу я уволиться без отработки?

, Татьяна, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

У Вас другой случай, уважительная причина — уход за ребенком-инвалидом.

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).
Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (наличие уважительной причины, в силу которой работник не может продолжать работу),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015) О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (п. 22).

С уважением,