Можно ли согласиться с квалификацией содеянного Майоровой и Гаманьковой?Какими обстоятельствами обусловлен дифференцированный подход законодателя в решении вопроса о возрасте УП?

Органы предварительного расследования привлекли к уголовной ответственности четырнадцатилетнюю Майорову и Гаманькову- шестнадцати лет, по ст.105 и ст.125 УК РФ.

Майорова и Гаманькова, путешествуя по стране без ведома родителей, оказались в Москве без денег на обратный проезд до Ижевска. Подруги решили познакомиться с кем- либо из местных мужчин, напроситься к нему в гости, дать снотворное, после чего совершить кражу денег или ценностей для приобретения билетов. 46-летний Петров, с которым они познакомились, пригласил их к себе в гости. Под предлогом необходимости покупки продуктов и спиртных напитков он отправил Гаманькову в магазин, а сам стал приставать к Майоровой с намерением вступить с ней в половую связь. Получив отказ, Петров силой придавил Майорову к полу и стал срывать с нее одежду. В это время из магазина вернулась Гаманькова, которая, увидев происходящее, нанесла Петрову удар в спину кухонным ножом. Майорова, воспользовавшись замешательством хозяина квартиры, встала и тоже нанесла Петрову два удара по голове тяжелым утюгом. Несовершеннолетние забрали из квартиры деньги, ценные вещи, некоторые продукты и, оставив хозяина в бессознательном состоянии, скрылись с места происшествия. Спустя два дня Петров был обнаружен мертвым в своей квартире.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянному. Можно ли согласиться с квалификацией содеянного Майоровой и Гаманьковой? Укажите признаки субъекта преступления. Какими обстоятельствами обусловлен дифференцированный подход законодателя в решении вопроса о возрасте уголовной ответственности?

, Яна, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Яна!

Полагаю, что с квалификацией действий четырнадцатилетней Майоровой по ст. 125 УК РФ согласится нельзя, так как субъектом преступления по ст. 125 УК РФ она не является. В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ  уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

В ст. 19 УК РФ установлено, что уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

 В соответствии с п. 5 Постановления Пленума ВС РФ  от1 февраля 2011 г. N 1 г. Москва «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»соответствии со статьями 19, 20 УК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 421, статьей 73 УПК РФ установление возраста несовершеннолетнего обязательно, поскольку его возраст входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию, является одним из условий его уголовной ответственности.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Можно ли согласиться с квалификацией содеянного Майоровой и Гаманьковой?

Яна

Я не могу согласиться с квалификацией действий Майоровой и Гаманьковой. Только после заключения судебно-медицинской экспертизы можно однозначно дать ответ от чего именно наступила смерть потерпевшего.

Вполне возможно, что смерть наступила после ударов по голове утюгов, тогда обе подруги пойдут по статье 105 УК РФ.

По поводу вопроса о

Укажите признаки субъекта преступления. Какими обстоятельствами обусловлен дифференцированный подход законодателя в решении вопроса о возрасте уголовной ответственности?

Яна

здесь необходимо сделать ссылку на:

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

и обратить внимание, что по общим правилам, субъект не достигший к моменту совершения преступления 14 лет, не может нести ответственность по ст. 125 УК РФ.