Как лишить родительских прав мать ребенка и установить отцовство?

Я являюсь гражданской женой биологического отца ребёнка. Данный ребёнок на данный момент находится у матери. У неё есть на данный момент судимость и находится на принудительных работах по решению суда. Суд был по поводу того, что по её вине ребёнок отравился таблетками. Ребёнок несколько дней находился в реанимации. Как можно лешить её родительских прав и сделать установления отцовства. Тк ребёнка хотим забрать себе.

, Елена, г. Малоярославец
Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Елена!

Законодатель «дал» исчерпывающий список оснований, по которым можно забрать родительские права. Этот список не может быть «по желанию» расширен судом или на ваше усмотрение.

В закрытом перечне приводится только шесть пунктов. Ниже они подробно рассмотрены и разъяснены с учетом судебной практики. Также по данным основаниям будут указаны допустимые доказательства. Следует отметить, что для подачи иска достаточно наличия одного основания. Но шансы на положительный исход дела увеличиваются, если вы укажете несколько оснований и документально подтвердите их. (Я приведу те основания, на которые вы можете сослаться)

(Статья 69 СК (семейного кодекса))

Четвертое основание: жестокость и насилие.

К жестокому обращению также относятся недопустимые методы воспитания:

пренебрежение;
постоянные оскорбления;
эксплуатация;
грубое обращение;
любой способ унижения.

В вашем случае — деяние можно квалифицировать как пренебрежение.

Существует так же и основание, включающее в себя посягательство на ваше или детское здоровье/жизнь. Но в вашем случае, я так понимаю, деяние было неумышленным, верно? Если да, то это основание не подходит, так как законодатель дополняет это основание тем, что оно имеет место быть, если вред здоровью ребенка был нанесен умышленно. Но есть варианты, которые позволять применить и это основание настоящей статьи, однако это не совсем законно.

Добровольный отказ от родительских прав законом нашей страны не предусмотрен, потому любая написанная о таком отказе бумажка ничего не значит, и вам в любом случае придется обращаться в суд,

Даже если ответчик явится в судебное заседание и подтвердит свое согласие на лишение его прав, дело будет рассматриваться судом по общим правилам, и положительное решение будет вынесено только в том случае, если суд действительно посчитает, что тому есть должные основания и вынесенное решение не будет нарушать права ребенка.

После того, как вы приняли четкое решение, что лишение прав является необходимым, самое время готовить документы и идти с ними в суд.

Первоначально, стоит грамотно подготовить иск – изложить в нем все существенные факты дела, обстоятельства вашей семейной жизни, моменты, которые вы связываете с законодательно установленными основаниями.

Что касается документов, то к иску приложите все имеющиеся у вас доказательства виновного поведения ответчика. Количество копий документов должно соответствовать количеству участников процесса.

Подготовив иск, стоит обращаться в районный суд по месту регистрации ответчика. Иск вы имеете право, как сдать в экспедицию суда и дождаться дальнейшего ответа о судьбе вашего заявления, так и передать напрямую судье на приеме. Как показывает практика, второй вариант выступает более предпочтительным и позволяет сильно сэкономить время.

Получив ваше заявление и приложения, судья проверяет правильность предоставленных вами документов, само исковое заявление и, если все составлено верно, назначает подготовку дела к судебному разбирательству.

На стадию подготовки являются все лица, которым подлежит участвовать в процессе, предоставляются дополнительные доказательства, органам опеки выдается поручение о проведении обследования жилплощади, на которой проживает ребенок, а также квартиры второго родителя.

К моменту судебного заседания компетентными органами должно быть подготовлено заключение по вопросу лишения прав, а также составлен акт обследования квартир сторон.

Если все документы опекой, а также сторонами к моменту заседания подготовлены и предоставлены, то суд приступает к заслушиванию дела по существу.

Изначально выступает истец, докладывает суду свою позицию, аргументировано и обоснованно. После этого право выступления получает ответчик, который также обладает возможностью высказаться по существу дела, предоставить доказательства своей невиновности.

Каждой из сторон позволяется пригласить на суд свидетелей, которые могут выступить по существу, рассказать об известных им фактах по делу, которым они были непосредственными участниками.

После выступления сторон, свидетелей и оглашения показаний лиц, которые не смогли явиться, суд уточняет мнение опеки и прокурора о возможности лишения ответчика прав.

Когда выявлены мнения всех участвующих в деле лиц, судья сообщает о том, что удаляется в совещательную комнату для того, чтобы принять решение по рассмотренному им делу.

После вынесения решения, судья возвращается в зал и зачитывает принятое им постановление. Все участники процесса заслушивают решение суда стоя, копию самого документа они имеют право получить непосредственно после оглашения.

В общем, считаю, что вам не обойтись без помощи специалиста и грамотного анализа судебной практики. Если вам понадобится квалифицированная помощь, надлежащее составление процессуальных документов и т.д. — вы можете обратиться ко мне в чат и мы обсудим возможность сотрудничества. Услуги в чате оказываются как на бесплатной, так и на платной основе.

Если мой ответ был полезен вам — оцените его, пожалуйста, «плюсиком», я буду крайне признателен!

Удачи Вам и всего хорошего!

С Уважением, Владимир!