Как убрать себя из базы ФССП

Числюсь в базе должников ФССП, все исполнительные производства ( 6 штук) прекращены на основании ст. 46 ч. 1 п.4 и ст. 46 ч. 1 п.3. Хочу узнать, что мне необходимо сделать, чтобы меня убрали из базы данных должников ?

Готов оплатить все имеющиеся задолженности по прекращенным ИП, чтобы больше не числился в базе.

Какие действия от меня необходимы, для того чтобы больше не числиться в базе данных должников

, Николай, г. Москва
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не вдаваясь в теорию: такие вопросы решаются на личном приеме у пристава-исполнителя. У нас была ситуация, когда в отношении компании с миллиардными оборотами было прекращено исп. производство на один рубль по «отсутствию имущества». Явились к приставу, он возобновил производство на основании «обнаружения имущества» (даже не потребовалось писать заявление), мы этот рубль оплатили и запись убрали.

Рекомендую: подготовить заявление (прошу производство № такое-то возобновить, готов оплатить задолженность в установленные сроки), прийти к приставу.

Все погашенные задолженности из открытого доступа убирают (но их можно посмотреть через платные базы, например контр.фокус).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай. Взыскатель может вновь направить ИЛ и производство опять возбудят.

Хочу узнать, что мне необходимо сделать, чтобы меня убрали из базы данных должников?

согласно ст. 6.1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

4. Сведения,… являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства,… а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Таким образом, указанные сведения могут находится на сайте в течение 3-х лет с даты окончания исполнительного производства.

все исполнительные производства ( 6 штук) прекращены на основании ст. 46 ч. 1 п.4 и ст. 46 ч. 1 п.3

Статья 47.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Вы конечно можете обратиться к приставам с просьбой убрать ваши данные ранее этого срока, но это крайне маловероятно, что они пойдут на это, увы.

Готов оплатить все имеющиеся задолженности по прекращенным ИП, чтобы больше не числился в базе.

Какие действия от меня необходимы, для того чтобы больше не числиться в базе данных должников

вы можете исполнить решение суда самостоятельно. После чего сведения о вас в базе будут убраны.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, вашем случае Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением об исключении данных из информационной базы на ссылаясь на п. 7.3. Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве ФССП в электронном виде, утверждённого Приказом ФССП от 12.05.2012. № 248

В соответствии с п. 7.3 Порядка сведения, перечисленные в п. 7.1 настоящего Порядка, а именно все данные по исполнительному производству, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества.

При себе нужно будет иметь паспорт и  копии постановлений об окончании исполнительных производств, которые велись в отношении вас.

Заявление вы должны подать лично или через доверенное лицо, при наличии доверенности.

в вашем случае необходимо, чтобы приставы возобновили исполнительное производство и только потом вы сможете оплатить. После оплаты пристав вынесет  постановление о прекращении исполнительного производства.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Не соглашусь с коллегой Кемовой Дианой. п. 7.3 Приказа ФССП от 12.05.2012. № 248, приведенный  коллегой, как раз устанавливает, что

Сведения (дата исп. производства, ФИО должника, сумма и т.д.), указанные в п. 7.1 настоящего Порядка, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным п.п. 3 и 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным п.п. 6 и 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства(2).

Вы указываете, что исполнительные производства в отношении Вас окончены именно по основаниям пп.3 и 4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве», а потому сведения по этим производствам будут достпуны в течение 3 лет со дня их окончания.

В качестве варианта «удалиться» из базы можно обратиться к взыскателю и попросить его предъявить исполнительные листы в службу приставов повторно, а далее оплатить все долги, после чего пристав окончит исполнительные производства и соответственно, сами данные. Но здесь возникает вопрос, удалятся ли сведения по ранее возбужденным производствам на основании тех же самых испол. листов. А потому прежде, чем пробовать данный вариант необходимо уточнить этот момент у самих приставов.