Можно ли подать в суд на раздел имущества повторно, если ранее в суде я отказалась от него?

Здравствуйте! Год назад от меня ушел муж и я подала в суд на раздел совместно нажитого имущества (дом, земля, гараж оформлены на мужа), а также на развод в мировой суд. За день до суда о разделе муж пошел на примирение с условием, что я напишу в суд заявление на отказ от исковых требований о разделе имущества. Ради сохранения семьи я отказалась от исковых требований на раздел и на развод. После этого он все равно ушел и настоял на разводе. Понимаю,что это была моя огромная ошибка и я больше не смогу подать иск на раздел имущества (написано в решении суда) и имущество останется за ним. Однако во время брака у нас был заключен брачный договор (еще до суда) и я о нем в иске не упоминала, где сказано, что в случае расторжения брака супругами на все нажитое имущество сохраняется режим общей совместной собственности. Могу ли я повторно подать иск, например, на раздел имущества по брачному договору? Или как-то через нотариуса? Может есть какой-то выход?

  • Бр.дог.ориг.1
    .jpeg
  • Бр.дог.ориг.2
    .jpeg
  • Исковое заявление
    .odt
  • Брачный договор
    .pdf
  • Определение суда
    .pdf
, Людмила, г. Щелково
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте!

В брачном договоре не должно быть написано, что сохраняется режим совместной собственности на все имущество. Режим совместной собственности это базовый режим, который применяется и без отдельного брачного контракта. Брачный контракт же направлен на разделение режима общей совместной собственности или полностью, или в какой-то части.

По поводу того, что вы не можете подать иск в суд на раздел совместно нажитого имущества указано в решении суда верно, т.к. вы ранее отказались от этих требований.

Прочитайте еще раз брачный договор. Если там речь идет о том, что договор направлен на изменение режима общей совместной собственности, то можете обращаться в суд о разделе согласно положениям брачного договора.

Людмила
Клиент, г. Щелково

Спасибо, не могли бы Вы посмотреть брачный договор.

Людмила
Клиент, г. Щелково

Т.е. ничего нельзя сделать?

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Согласно п. 3 ст. 43 Семейного кодекса РФ:

«3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака».

Исходя из условий Вашего Брачного договора, где сказано, что «в случае расторжения брака супругами на все нажитое имущество сохраняется режим общей совместной собственности», то за Вами сохраняется режим совместной собственности. Исходя из этого, если не Вы, то Ваш бывший муж, вынужден будет решать вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Учтите, что на решение этого вопроса у Вас есть 3 (Три) года после вступления Решения суда о Вашем разводе в законную силу.

Людмила
Клиент, г. Щелково

Спасибо большое, но я немного не поняла. Суть моего вопроса в том, что я уже подавала иск на раздел и отозвала его, но не писала о наличии брачного договора. Я со своей стороны ничего уже не могу сделать? А муж если не подаст на раздел, то через три года автоматически станет собственником всего?

Автоматически ничего не происходит. У Вас есть Брачный договор. На него и ссылайтесь. Вы будете требовать раздела имущества на основании брачного договора, а это уже другие основания «раздела имущества».