Как правильно составить договор о том, что все имущество принадлежит жене?

Добрый день. У меня просроченная задолженность по нескольким кредитам, банки грозятся подать в суд и забрать имущество. От знакомого слышал что есть какой-то договор, который позволяет отписать все имущество жене с ребенком и даже если дело дойдет до суда, то с меня ни чего не смогут взять и у жены не посмеют отнять имущество. Подскажите, как этот договор называется и реально ли так сделать?

, Алекс, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Действительно.Вы можете заключить брачный договор и собственником всего имущества станет жена.

Статья 42.СК РФ Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Статья 46СК РФ . Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алекс! Да, такой договор называется брачным договором, но для Вашей ситуации он не применим. В Вашей ситуации необходимо детально разбираться и смотреть все исходя исходя из дговоров по кредитам. Если желаете детально разобраться и получить нужную консультацию по Вашему вопросу, именно Как быть, то обращайтесь в чат, изучим ситуацию проанализируем, и подскажу как быть в решении Вашего вопроса.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, это называется договорный режим имущества супругов. Оформляется путем заключения брачного договора. Он может заключаться как до брака, так и уже во время брака.  Заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 40 Семейного кодекса  РФ).

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов (ст. 42 Семейного кодекса РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.