Как будут распределяться алименты в пользу ребенка и моей матери-пенсионерки?

В разводе, один ребёнок. Плачу алименты. Мать пенсионер. Ее пенсия 13300 с отцом в разводе. Если мать подаст на меня на обеспечение. Как будет рассчитываться алименты пополам между ребёнком и моей матерью или алименты ребёнку а из оставшейся суммы на мать

, Александр, д. Александровское
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Размер алиментов будет установлен судом в твердой денежной сумме. Статьи 87 и 88 Семейного кодекса Российской Федерации:

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон