Вопросы по исковому заявлению о разделе лицевого счета в приватизированной квартире

Квартира - три комнаты в Москве, приватизирована на троих, у каждого 1/3 доля. Я живу с отцом, сестра тут не живет.

У нас с сестрой очень тяжелые отношения с отцом. Семь лет я оплачиваю все коммунальные платежи один. Он пенсионер, и в том году купил себе новую иномарку где-то за 1 млн. рублей. На днях я ему сказал, что платить за него больше не стану. На что он начал меня шантажировать, что подаст на алименты.

Есть несколько вопросов по иску:

1. В качестве причины разделения указать, что человек шантажирует, или просто не хочет платить. Это нужно будет как-то подтверждать в суде?

2. Можно ли в этом же иске разделить три комнаты в квартире на троих территориально, закрепить за каждым по одной. Размер комнат разный. Или нужно подавать новый иск?

3. Нужно указать название управляющей компании для разделения счетов. Что если у нас приходят три счета: от управляющей компании, от энергосбыта, и от МГТС. Нужно все три перечислять?

4. Можно ли разделить оплату счетов не 1/3+1/3+1/3. А 2/3 нам с сестрой, а 1/3 отцу. Нужно ли присутствие сестры в суде, если делить 2/3+1/3.

5. Отец не платил за квартиру семь лет, можно сразу в одном иске и разделить счета, и взыскать с него за три года его долю по оплате за ЖКУ. Или требуется подавать новый иск?

6. Для разделения счета на оплату ЖКУ нужно подавать какие-то документы кроме

a. Выписки из ЕГРП

b. Выписки из домовой книги

c. Копию моего документа на права собственности квартиры

7. Нужно будет как-то уведомить отца, что будет суд? Или все это сделают за нас?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Дмитрий!

1. В качестве причины разделения указать, что человек шантажирует, или просто не хочет платить. Это нужно будет как-то подтверждать в суде?

Дмитрий

Нужно указать как причину то что не ведете совместное хозяйство, общего бюджета нет, оплачиваете за квартиру фактически отдельно.

2. Можно ли в этом же иске разделить три комнаты в квартире на троих территориально, закрепить за каждым по одной. Размер комнат разный. Или нужно подавать новый иск?

Да можно в данном иске указать требования об определении порядка пользования квартирой.

3. Нужно указать название управляющей компании для разделения счетов. Что если у нас приходят три счета: от управляющей компании, от энергосбыта, и от МГТС. Нужно все три перечислять?

Да всех нужно указывать как ответчиков.

4. Можно ли разделить оплату счетов не 1/3+1/3+1/3. А 2/3 нам с сестрой, а 1/3 отцу. Нужно ли присутствие сестры в суде, если делить 2/3+1/3.

Да можно и так разделить счета, присутствие сестры не обязательно, достаточно ее подписи в иске как соистца и заявления о рассмотрении дела без ее участия.

5. Отец не платил за квартиру семь лет, можно сразу в одном иске и разделить счета, и взыскать с него за три года его долю по оплате за ЖКУ. Или требуется подавать новый иск?

Да можно также указать данные требования в иске.

6. Для разделения счета на оплату ЖКУ нужно подавать какие-то документы кроме

a. Выписки из ЕГРП

b. Выписки из домовой книги

c. Копию моего документа на права собственности квартиры

7. Нужно будет как-то уведомить отца, что будет суд? Или все это сделают за нас?

Если будет выписка из ЕГРП, то не нужно прикладывать документ на собственность на квартиру,

выписка из домовой книги сейчас не выдаются вместо этого выписка из лицевого счета, справка о зарегистрированных лицах, поквартирная карточка.

Отца уведомит суд, Вам уведомлять его не нужно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Выписка из лицевого счета, справка о зарегистрированных лицах, поквартирная карточка — это три независимых документа. Их нужно получать отдельно?

По поводу соединения исковых требований в одном иске, в законе основанием для этого указано то что требования должны быть связаны между собой, четких критериев нет, при этом также суд на основе своего усмотрения о целесообразности, а также правильности и своевременности рассмотрения дела, может выделить исковые требования, так что как судья решит.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будетспособствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. В качестве причины разделения указать, что человек шантажирует, или просто не хочет платить. Это нужно будет как-то подтверждать в суде?

Дмитрий

В качестве причины можно сослаться на п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

2. Можно ли в этом же иске разделить три комнаты в квартире на троих территориально, закрепить за каждым по одной. Размер комнат разный. Или нужно подавать новый иск?

Вы можете просить установить порядок пользования жилым помещением и одновременно заявить требования об определении порядка оплаты коммунальных услуг

3. Нужно указать название управляющей компании для разделения счетов. Что если у нас приходят три счета: от управляющей компании, от энергосбыта, и от МГТС. Нужно все три перечислять?

Данные организации должны быть в иске в качестве третьих лиц.

4. Можно ли разделить оплату счетов не 1/3+1/3+1/3. А 2/3 нам с сестрой, а 1/3 отцу. Нужно ли присутствие сестры в суде, если делить 2/3+1/3.

Дмитрий

Вы можете в иске указать, что в связи с тем, что вы с сестрой и ваш отец бывшие члены семьи, т.к. не ведете совместного хозяйства, то

Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: _____________, между членами семьи нанимателя в следующих долях:

ФИО и ФИО — 2/3

ФИО — 1/3

5. Отец не платил за квартиру семь лет, можно сразу в одном иске и разделить счета, и взыскать с него за три года его долю по оплате за ЖКУ. Или требуется подавать новый иск?

Дмитрий

Такие требования можно объединить в одном исковом

6. Для разделения счета на оплату ЖКУ нужно подавать какие-то документы кроме

a. Выписки из ЕГРП

b. Выписки из домовой книги

c. Копию моего документа на права собственности квартиры

Дмитрий

Для раздела счетов потребуется:

Копия искового заявления для сторон по делу и третьего лица;
Квитанция об оплате госпошлины;
Справка о составе семьи в спорном жилом помещении;
Копия квитанций коммунальных платежей.

Копия выписки из ЕГРН

7. Нужно будет как-то уведомить отца, что будет суд? Или все это сделают за нас?

Дмитрий

Суд сам вышлет в адрес отца исковое заявление