Можно ли оспорить уточнение границ участка, если после него часть построек перешла к соседу?

В 2008 году прежние хозяева размежевали большой участок в селе и 1 часть его продали, все надворные постройки вместе с домом остались у них по межевому плану, в 2017 году тот участок был перепродан и новый хозяин для того чтобы сделать градостроительный план на постройку своего дома сделал уточнение границ участка ( ему нехватало ширины) и в результате этого часть надводных построек оказались у него, правомерно ли это и реально ли можно отстоять землю по первому межеванию, когда прежние хозяева продали дом с оставшимся земельным участком мне. Постройка одна стоит на межевой границе и частично захватывает мой участок.

, Зоя, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зоя!

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Для подготовки иска необходимо выяснить чем и когда нарушены были ваши права, прежде всего:

при втором межевании в порядке уточнения границ  было ли согласование с вами?

уменьшилась ли площадь вашего участка?

должен ли при втором межевании переносится забор между участками?

И другие.

После изучения документов можно оценить перспективу судебного разбирательства и при том, что ваши права были нарушены.

Все
обстоятельства по Вашему вопросу могу рассмотреть в чате.

Зоя
Клиент, г. Ростов-на-Дону
При втором межевании подписывала согласие бабуля, которая проживала в доме, но не имела уже на него прав, так как дом был переоформлен на наследников, по поводу площади участка, то есть его уменьшении: участок уменьшился ровно настолько, насколько постройка заступает на мою территорию, так как после уточнения границ соответственно переделали и мой участок.
По переносу забора, его так такового нет, капитальный не можем сделать, так как спор по постройке идёт, всего их три пристроены друг за другом, угол первого больше чем на полметра на нашей земле, третий на межевой полосе сосед построил уже сам, не отступив 1 метра как положено по закону.
Забор планируется сделать после решения вопроса по постройке.