Можно ли получить возмещение за кражу планшета, если добровольно передал его знакомому, а он пропал?

Добрый вечер!

Такая ситуация, передал человеку планшет для работы, так как хорошие отношения. Все построили на доверии, есть страховка на случай кражи, в договоре прописано, что после кражи страховая возмещает. Этот человек пропал, как поступить? Нужно ли было заключить договор? Если я напишу заявление в полицию и попрошу у страховой вернуть денежные средства, вернут ли мне деньги? И как лучше поступить, чтобы вернуть деньги и не было проблем после заявления в полицию, если человек объявится и скажет, что кражи не было никакой..?)

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие то доказательства передачи ему планшета есть?

Договор или полис страхования планшета можно увидеть?

И как лучше поступить, чтобы вернуть деньги и не было проблем после заявления в полицию, если человек объявится и скажет, что кражи не было никакой.

Руслан

Вы хоите вернуть планшет или деньги?

В принципе, Вы можете подать заявление в полицию о том, что он похтитл у Вас планшет путем мошенничества, связанного со злоупотреблением доверием  — ст. 159 УК РФ.

Вам его данные,: ФИО, адрес, телефон итп известны?

что после кражи страховая возмещает.

Руслан

Да, но в условиях страхования там указано какими документами необходимо подтвердить наступление страхового случая. Скорее всего это копия постановления о возбуждении угловного дела.

Есть возможность увидеть договор или полис?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Если я напишу заявление в полицию и попрошу у страховой вернуть денежные средства, вернут ли мне деньги?

Руслан

Здравствуйте!

Если подтвердится факт кражи то деньги страховая выплатит.

И как лучше поступить, чтобы вернуть деньги и не было проблем после заявления в полицию, если человек объявится и скажет, что кражи не было никакой..?)

Перед обращением в полицию лучше определиться самому с тем как Вы сами считаете: украли у Вас планшет или нет. Если считаете что украли, то конечно нужно обращаться в полицию, главное ничего не придумывать и говорить как есть. Если же человек потом объявиться, то исходя из его пояснений полиция сама определит была кража или нет.

Этот человек пропал, как поступить? Нужно ли было заключить договор?

Сейчас конечно уже поздно думать про договор, но конечно нужно было составить хотя бы расписку.

Какая формулировка в договоре страхования на случай кражи?

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто без заявления в полицию страховая не вернет ведь деньги. Человек не объявляется и на связь не выходит и вряд ли выйдет. Считаю, что все таки была кража)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кражи в данном случае нет.

Формально действия друга можно квалифицировать как присвоение или растрату, но тут нужно смотреть чем доказана передача ему планшета.

С другой стороны, если Вам известно кому продан Ваш планшет Вы в гражданском порядке можете истребовать его из чужого владения.

 По смыслу ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Как разъяснено в этой связи в постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» применяя статью 301 ГК РФ, следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.
В случаях, когда между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.
Если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Этот человек пропал, как поступить? Нужно ли было заключить договор?

Руслан

в идеале хотя бы акт о том, что Вы ему передали, он получил. Причём с указанием паспортных данных каждого из Вас и указанием на индивидуально-определённые св-ва нотубука

Если я напишу заявление в полицию и попрошу у страховой вернуть денежные средства, вернут ли мне деньги?

Руслан

без постановления о возбуждении уголовного дела, а в идеале приговора, нет. А возбудят вряд ли.

И как лучше поступить, чтобы вернуть деньги и не было проблем после заявления в полицию, если человек объявится и скажет, что кражи не было никакой..?)

Руслан

Вообще могут дело и не возбудить и тогда придётся обращаться в суд с иском в порядке ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вам ноутбук не вернут, уже тогда реальнее вернуть деньги, чем в полицию обращаться. Хотя, написать заявление в полицию конечно можете, Ваше право.