Приватизация служебной квартиры

Здраствуйте! Я хочу спросить могу ли я приватизировать служебную квартиру как учитель сельской местности, живу на этой квартире 4 год. Женат имею двух детей возростом 2 и 3,5 года. Мы женой являемся молодыми специалистами.

, Владимир Петрович,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Согласно закона о приватизации.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Таким образом, для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить в чьем ведении находится Ваша квартира. И в зависимости от этого она либо подлежит приватизации либо нет.

С Уважением, Сергей.

Владимир Петрович
Клиент

Сергей Николаевич Здраствуйте! Но я слышал что вышел закон позволяюший сельским учителям приватизировать служебные квартиры, Говорили что такой указ издал и подписал В.В. Путин, так ли это. А так квартира находится ведении Мининстерство образования или ГБОУ "Кадетской школы-интернат им. Г.Н. Трошева" где я и работаю. Если так закон вышел, то они обязаны мне разрешить приватизацию так ли это? Заранее спасибо.

Добрый день.

Я знаю, что в старом законе об образовании в 2009 году были внесены поправки, согласно которым учитель сельской местности мог приватизировать служебную квартиру. Но с 01 сентября 2013 года действует новый закон об образовании, в котором я ничего про приватизацию не нашел (ссылка на новый закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149753)

Единственное что имеет к приватизации это действующий в настоящее время закон о приватизации, согласно которого приватизация служебного жилья запрещена.

Что подписывал Путин и о чем, я пояснить не могу и не знаю.

Могу посоветовать обратиться с письменным заявлением к ГБОУ «Кадетской школы-интернат им. Г.Н. Трошева» об расслужебливании Вашей квартиры с целью дальнейшей приватизации.

С Уважением, Сергей.