Как расторгнуть договор купли-продажи?

16 августа 2018 г мною с гражданкой Б. был заключен договор купли-продажи квартиры. Я-продавец. Согласно договора квартира находится у меня в залоге (данный факт зарегистрирован Госреестром) до полной оплаты стоимости квартиры. Деньги не были выплачены и мы с покупателем обратились в МФЦ с соглашением о расторжении договора. И в этот момент выяснилось, что на квартиру был наложен арест, в связи с предыдущими долгами покупателя. Я обратилась в службу судебных приставов о снятии ареста с квартиры, так как она находится в залоге, но ответа пока нет. Написала письмо в суд о снятии ареста. Подскажите, пожалуйста, может надо действовать как-то по другому.

, Лола Хусейнова, г. Малоярославец
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лола! Согласно ст. 442 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

Вам необходимо подать заявление в суд, вынесший решение, покоторому в рамках исполнительного производства был наложен арест на квартиру судебным приставом-исполнителем.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт заключения договора купли-продажи, справку о залоге квартиры, соглашение о расторжении договора.

В районный суд подается заявление об освобождении имущества от ареста, наложенного судебным приставом-исполнителем.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Зависит от того, кем были наложены ограничительные меры — судебными приставами или судом. Если приставами, то ограничение нужно снимать через них. В случае отказа обращаться в суд.

Если ограничение наложено судом, что вряд-ли, то через суд, вынесший соответствующее постановление, но с такими заявлениями должен обращаться бывший владелец, статья 144 ГПК РФ

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вы можете сами обратиться в суд с иском о расторжении договора и аннулировании записи в ЕГРН в связи с существенным нарушением покупателем условий договора, статья 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.