Упрощенное получение гражданства РФ по браку без ВНЖ

Здравствуйте!гражданка Азербайджана. Проживаю с рвп по браку до 10.10.2019 в браке с гражданином РФ с 06.2015 сын родился 03.2018 и дочь родится 11.2019.не трудоспосбна и в дикрете.скажите пожалуйста имею ли я право получить гражданство РФ в упрощённом порядке??без внж?какие документы нужны для этого?по какому основанию подовать документы?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Тамара!

Вашу ситуацию необходимо изучить более детально, но если основываться на том, что Вы написали, у Вас имеются все основания для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Однако без ВНЖ не получится, его прийдётся оформить. Учитывая, что Вы в браке уже более 3 лет,

Основание: Брак с гражданином России не менее 3 лет.

Для подачи на гражданство РФ по браку по упрощенной процедуре, необходимо прожить в браке с российским гражданином не менее 3 лет. Важно! Брак с российским гражданином не отменяет необходимости получить РВП, а после ВНЖ. Также необходимо будет подтверждать доход и знание русского языка.

Гражданство РФ по браку в упрощенном порядке подразумевает, что время рассмотрения документов сокращается до 6 месяцев. То есть после подачи документов на гражданство РФ по браку в 2018 году, ответ может быть получен через 6 месяцев и меньше.

Чтобы получить гражданство Российской Федерации по браку необходимо пройти следующие этапы:

— Вступить в брак с гражданином РФ.
— Оформить РВП.
— После РВП оформить вид на жительство.
— Прожить в браке 3 года, за это время не нарушив закон.
— Сдать экзамен на знание русского языка.
— Подать заявление на получение российского гражданства через брак.

С уважением, юрист Кучин В.В.