Как урегулировать вопрос строительства дороги к участку?

Купили участок, категория земли поселений, есть разрешение на строительство. Дорога по полю накатана, на кадастровой карте ее нет, поле в аренде под многоэтажное строительство. Застройщик для нас специально предусматривать дорогу не собирается. Как добираться до участка?

, Анастасия, г. Златоуст
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

 Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут можно установить по соглашению сторон или в судебном порядке. Таким образом, если застройщик ограничит проезд к участку придется обращаться с иском в суд об установлении сервитута.