Могу ли после лишения прав сдать экзамен в ГАИ не по прописке?

Могу ли я сдать экзамен в гаи после лишения прав не по месту прописки просто сейчас в командировки и времени нету ехать туда

, Степан, г. Нефтегорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сдать экзамен можно в любое время по истечении не менее половины срока лишения права на управление ТС.

При этом проверка знания правил дорожного движения проводится по месту исполнения административного наказания. Если исполнение наказания осуществляется в г. Нефтегорске то и сдача экзамена предполагается на его территории.

При этом в случае отсутствия в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения лица возможности проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий и выдачи международных водительских удостоверений указанные административные процедуры (действия) осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих возможность их осуществления.

В силу Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством  (далее — обязательное медицинское освидетельствование).

Таким образом, сдать экзамен Вы можете по месту исполнения наказания в виде лишения прав.

Степан
Клиент, г. Нефтегорск

Сдача экзамена только по месту приговора не где более я так понял?

Да. только по месту вынесения решения и нахождения органа ГИБДД в которой были передано Ваше водительское удостоверение.

Увы, но возможность сдачи экзамена в любом месте, сейчас отменена.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, сТЕПАН.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» определяет порядок возврата ВУ

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами ....., по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность

Таким образом, теоретический экзамен нужно сдавать в подразделении ГИБДД по месту исполнения приговора суда о лишении.

Степан
Клиент, г. Нефтегорск

Сдача экзамена только по месту приговора не где более я так понял?

Да, по месту исполнения решения суда о лишении

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 6 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.