Имеют ли прво дети на совместно нажитое иммущество при разводе?

Развожусь с мужем, от данного брака двое несовершеннолетних детей. В браке приобретено имущество: трехкомнатная квартира в равных долях с мужем, и однокомнатная квартира на муже, на что могут претендовать дети? Так как муж претендует на однокомнатную и половину трешки.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Кузьмина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия! Имущество, нажитое в браке, делится между супругами по общему правилу по 1/2, вне зависимости от того, кто является собственником данного имущества (т.к. на кого оно оформлено). Что касается детей, при разводе родителей, они не теряют своих прав, что были прежде. Т.е. здесь Вам нужно решать вопрос о разделе имущества между Вами и супругом.

С уважением!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните, квартира однокомнатная приобретена вами в браке, но оформлена на супруга? Все квартиры приобретены на основании возмездных договоров (купля-продажа, мена, участие в долевом строительстве и.п.)?

Если квартира однокомнатная приобретена в браке (именно приобретена, а не подарена, не получена по завещанию, или не приватизирована), но оформлена на мужа, то она также подлежит разделу.

По общему правилу имущество между супругами делиться поровну. Дети в разделе имущества не принимают участия, единственное, что если вы будете делить имущество через суд, то суд может отступить от начала равенства долей и с учетом интересов детей присудить вам и детям больше, чем 1/2 от совместно нажитого имущества.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Дети прав на имущество родителей не имееют. Также и родители не имеют прав на имущество детей.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При разводе дети не имеют права на совместно нажитое имущество родителей. Но здесь есть один момент: что от того обстоятельства с кем из родителей останутся дети, а также иные обстоятельства- суд может, но не обязан отступить от равенства долей при разделе общего имущества супругов.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Что детям принадлежит то на них и останется если Ваш муж что-то им не подарит