8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли прво дети на совместно нажитое иммущество при разводе?

Развожусь с мужем, от данного брака двое несовершеннолетних детей. В браке приобретено имущество: трехкомнатная квартира в равных долях с мужем, и однокомнатная квартира на муже, на что могут претендовать дети? Так как муж претендует на однокомнатную и половину трешки.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Кузьмина
Юлия Кузьмина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия! Имущество, нажитое в браке, делится между супругами по общему правилу по 1/2, вне зависимости от того, кто является собственником данного имущества (т.к. на кого оно оформлено). Что касается детей, при разводе родителей, они не теряют своих прав, что были прежде. Т.е. здесь Вам нужно решать вопрос о разделе имущества между Вами и супругом. 

С уважением!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Уточните, квартира однокомнатная приобретена вами в браке, но оформлена на супруга? Все квартиры приобретены на основании возмездных договоров (купля-продажа, мена, участие в долевом строительстве и.п.)?

0
0
0
0

Если квартира однокомнатная приобретена в браке (именно приобретена, а не подарена, не получена по завещанию, или не приватизирована), но оформлена на мужа, то она также подлежит разделу.

По общему правилу имущество между супругами делиться поровну. Дети в разделе имущества не принимают участия, единственное, что если вы будете делить имущество через суд, то суд может отступить от начала равенства долей и с учетом интересов детей присудить вам и детям больше, чем 1/2 от совместно нажитого имущества.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Юлия!

Дети прав на имущество родителей не имееют. Также и родители не имеют прав на имущество детей.

0
0
0
0
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! При разводе дети не имеют права на совместно нажитое имущество родителей. Но здесь есть один момент: что от того обстоятельства с кем из родителей останутся дети, а также иные обстоятельства- суд может, но не обязан отступить от равенства долей при разделе общего имущества супругов.

0
0
0
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Что детям принадлежит то на них и останется если Ваш муж что-то им не подарит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2013