Возможна ли дискриминализация ошибки в паспорте без замены паспорта?

Как развестись, если в свидетельстве о браке и паспорте "разные" фамилии? В св. о браке, как и у мужа, без точек над ё, при выдаче паспорта поставили точки. Прошло много лет, у меня много документов на эту фамилию. В ЗАГСе не разводят, предлагают менять паспорт. Как развестись, не делая этого?

, Владислава Валентиновна Соловьёва, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В современном русском языке буквы «е» и «ё» являются равнозначными, написание обеих букв приравнивается, использование буквы «ё» имеет главным образом смыслоразличительный характер. Написание буквы «е» вместо буквы «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документа, если все остальные идентификационные данные соответствуют (ссылайтесь на письмо Министерства образования и науки РФ от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»). В официальных и иных документах допускается указание буквы «е» вместо «ё», что не является нарушением действующего законодательства и не может рассматриваться как основание для ограничения или препятствий в реализации прав и свобод человека и гражданина.

Судебная практика по этому случаю исходит из того, что на основании  Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
К тому же, при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя. Предложите работникам ЗАГСа выдать письменный отказ, на основании которого вы обратитесь в суд.

Владислава Валентиновна Соловьёва
Клиент, г. Москва

Спасибо!