Могут ли перевести на другую должность в период отпуска по уходу за ребенком

работодатель планирует перевести меня на другую должность, с мотивировкой не соответствие занимаемой должности, хотя нахожусь в отпуске по уходу ребенком до 3-х лет, или требуют предоставить справку с места обучения. Перед декретным отпуском в отдел кадров мной была предоставлена справка с места обучения и никакого нарушения законодательства не было. Имеет ли право работодатель перевести меня на другую должность,если не предоставлю справку об обучении, если до выхода из отпуска по уходу за ребенком еще один год ?

, ольга, г. Новосибирск
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

На основании статьи 256 Трудового кодекса РФ, на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы и его должность. В этот период Вы не обязаны предоставлять никакие документы.