Смогут ли уволить беременную сотрудницу?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,могут ли уволить с работы беременную если работа не официальная? Дело в том что хотели оформить официально и договор надо заключать на год, а так как беременна и оставалось мне работать месяца 3 и они решили меня уволить и сделали недостачу чтобы была причина,как быть и могу ли я подать на них в суд?

, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Вне зависимости от того, работали Вы по трудовому договору или осуществляли
деятельность без него, Вы может претендовать на получение заработной платы.
Согласно ст.61 ТК РФ трудовые отношения возникают не с момента подписания
договора, а с начала выполнения обязательств.

Допускается увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).
В случае выхода основного работника в период беременности временного работника работодатель может уволить беременную, работающую по срочному трудовому договору, если у работодателя отсутствует другая работа или у работодателя есть другая работа, но беременная женщина не дает письменного согласия на перевод на такую работу.
Если же у работодателя есть другая работа и беременная женщина дала свое согласие на ее выполнение, то работодатель обязан временно перевести ее на другую имеющуюся работу и продлить трудовой договор до окончания ее беременности. В этом случае работодатель также обязан по заявлению беременной работницы назначить и выплатить ей пособие по беременности и родам в полном объеме за весь срок, указанный в листе нетрудоспособности.
Увольнять по факту хищения нельзя следующих лиц: — Беременных сотрудниц.

Хорошего дня.