Получу я также за все отработанные дни в июне деньги?

Здравствуйте!Я официально трудоустроена с 12.04.19 и хочу 15.06.19 написать заявление по собственному желанию,у нас зарплата за май будет 14 июня,а аванс 29 июня.

1.Скажите какие по закону выплаты мне положены...зарплата за май и за все отработанные дни в июне и выплатят ли мне аванс за май,ведь с момента подписания договора с 15 до 29 ровно две недели...или нет?

2.Получу я также за все отработанные дни в июне деньги?

3.А также имею ли я право на получение не использованных отпускных или срок моей работы слишком мал для этого?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Выплата всех (в том числе и за июнь) положенных Вам сумм по трудовому договору производится обязательно в день увольнения, как прямо указано в ст.140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В том числе Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени на основании ст.127 ТК РФ, при этом то, что Вы работали непродолжительный промежуток времени, право на такую компенсацию не умаляет:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, доброй ночи!

Заработную плату Вам обязаны выплатить за все отработанное время, начиная с 12.04.19г. по день увольнения, т.е. это заработная плата за отработанное время в апреле и в июне и заработная плата за май. Невыплаченную заработную плату и иные причитающиеся Вам выплаты работодатель должен выплатить в день увольнения, т.е. в любом случае это будет не установленный в трудовом договоре или локальном акте день выплаты заработной платы, а последний день работы.

В соответствии с ч. 4. ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст.140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

По поводу компенсации за неиспользованный отпуск.

Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Компенсация будет выплачена пропорционально отработанному времени, что предусмотрено п. 28 «Правил об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169):

пропорциональную компенсацию получают… все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

Если работодатель не выплатит в установленный ТК РФ день (в день увольнения), то Вы праве требовать от него также выплату процентов за каждый день невыплаты причитающихся Вам сумм (ст. 236 ТК РФ), пожаловаться в ГИТ и обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и иных причитающихся выплат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если вы напишите заявление по собственному 15.06.2019 г. то должны будете отработать еще 2 недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, ваше официальное увольнение состоится 29.06.2019 г.

Расчет всех невыплаченных сумм с вами будет произведен именно в этот день. В эти суммы входит зарплата за отработанное время, а также компенсация отпуска (какая то незначительная сумма)

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Исходя из описанной Вами ситуации, при увольнении 15.06.2019 Вам положена зарплата за май, за дни, отработанные в июне, а также компенсация за неиспользованный отпуск.

Елена, обратите внимание, что по общему правилу при увольнении по собственному желанию, работник обязан письменно предупредить работодателя об этом не позднее чем за две недели (часть 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ). Вместе с тем для некоторых категорий работников  закон устанавливает более короткий срок. Например, сотрудники на испытательном сроке предупреждают работодателя не менее чем за 3  дня до увольнения  (часть 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ).

Срок предупреждения об увольнении начинает течь со следующего дня после того, как работодатель получил заявление сотрудника (см. ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6). При этом выходные, праздничные дни, дни болезни или отпуска сотрудника срок предупреждения об увольнении не продлевают.

Увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении возможно только при наличии согласия работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Исключения составляют случаи, когда сотрудник не может продолжать работу по уважительной причине или работодатель нарушил права сотрудника, которые закреплены в трудовом или коллективном договоре.

К уважительным причинам, которые позволяют сотруднику уволиться без отработки, относятся:

выход на пенсию;
зачисление в образовательное учреждение;
наличие у сотрудника трех и более детей в возрасте до 16 лет или учащихся до 18 лет;
перевод супруга на работу в другую местность, для прохождения службы за границей;
заключение сотрудником контракта на прохождение военной службы;
болезнь сотрудника, которая препятствует продолжению работы;
необходимость ухода за больными членами семьи;
переезд сотрудника в другую местность;
ограничение на проживание в местности, где находится работодатель, которое подтверждено медицинским заключением;
избрание сотрудника на должность, которую замещают по конкурсу.
(См. пункт 1 разъяснений, утвержденных постановлением от 09.07.1980 Госкомтруда СССР № 198 и Секретариата ВЦСПС № 12-21).

При наличии уважительных причин работодатель обязан уволить сотрудника без отработки в день, который сотрудник указал в заявлении. В заявлении обязательно необходимо указать причину срочного увольнения (см.часть 3 статьи 80 ТК РФ и пункт 22 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2).

В последний день работы Вам должны  выплатить окончательный расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выдать следующие документы:
— трудовую книжку;
— справку о сумме заработка и специальных периодах по форме, которая утверждена приказом Минтруда от 30.04.2013 № 182н;
— выписки из форм СЗВ-М, отчета о страховом стаже СЗВ-СТАЖ и раздела 3 расчета по страховым взносам в части Ваших данных;
— иные документы по Вашему письменному заявлению.

Учитывая, что Вы отработали в организации менее 11 месяцев (с 12.04.2019 по 15.06.2019),  то  Вам положена пропорциональная компенсация за неиспользованные дни отпуска (п. 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). То есть количество неиспользованных дней отпуска в этом случае определяется пропорционально отработанному времени.

Количество полных отработанных (рабочих) месяцев равно двум::

с 12 апреля 2019 года по 11 мая 2019 года;
с 12 мая 2019 года по 11 июня 2019 года.
Оставшееся количество дней до увольнения составляет 5 дней (с 11 по 15 июня 2019 года), что меньше половины рабочего месяца (28 дн. : 2). Поэтому при расчете компенсации они не учитываются.

Таким образом,  количество неиспользованных дней отпуска, за которые Вам должны выплатить компенсацию, составляет 5 дней (с учетом округления):
28 дн. : 12 мес. × 2 мес. = 5 дней

Исходя из описанной Вами ситуации, при увольнении 15.06.2019 Вам положена зарплата за апрель 2019 года, за май 2019 года, за дни, отработанные в июне 2019 года, а также компенсация за неиспользованный отпуск.