8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получу я также за все отработанные дни в июне деньги?

Здравствуйте!Я официально трудоустроена с 12.04.19 и хочу 15.06.19 написать заявление по собственному желанию,у нас зарплата за май будет 14 июня,а аванс 29 июня.

1.Скажите какие по закону выплаты мне положены...зарплата за май и за все отработанные дни в июне и выплатят ли мне аванс за май,ведь с момента подписания договора с 15 до 29 ровно две недели...или нет?

2.Получу я также за все отработанные дни в июне деньги?

3.А также имею ли я право на получение не использованных отпускных или срок моей работы слишком мал для этого?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Выплата всех (в том числе и за июнь) положенных Вам сумм по трудовому договору производится обязательно в день увольнения, как прямо указано в ст.140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. 

В том числе Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени на основании ст.127 ТК РФ, при этом то, что Вы работали непродолжительный промежуток времени, право на такую компенсацию не умаляет:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Елена, доброй ночи!

Заработную плату Вам обязаны выплатить за все отработанное время, начиная с 12.04.19г. по день увольнения, т.е. это заработная плата за отработанное время в апреле и в июне и заработная плата за май. Невыплаченную заработную плату и иные причитающиеся Вам выплаты работодатель должен выплатить в день увольнения, т.е. в любом случае это будет не установленный в трудовом договоре или локальном акте день выплаты заработной платы, а последний день работы.

В соответствии с ч. 4. ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст.140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

По поводу компенсации за неиспользованный отпуск.

Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Компенсация будет выплачена пропорционально отработанному времени, что предусмотрено п. 28 «Правил об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169):

пропорциональную компенсацию получают… все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

Если работодатель не выплатит в установленный ТК РФ день (в день увольнения), то Вы праве требовать от него также выплату процентов за каждый день невыплаты причитающихся Вам сумм (ст. 236 ТК РФ), пожаловаться в ГИТ и обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы и иных причитающихся выплат. 

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Если вы напишите заявление по собственному 15.06.2019 г. то должны будете отработать еще 2 недели.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, ваше официальное увольнение состоится 29.06.2019 г.

Расчет всех невыплаченных сумм с вами будет произведен именно в этот день. В эти суммы входит зарплата за отработанное время, а также компенсация отпуска (какая то незначительная сумма)

0
0
0
0
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. 

Исходя из описанной Вами ситуации, при увольнении 15.06.2019 Вам положена зарплата за май, за дни, отработанные в июне, а также компенсация за неиспользованный отпуск. 

Елена, обратите внимание, что по общему правилу при увольнении по собственному желанию, работник обязан письменно предупредить работодателя об этом не позднее чем за две недели (часть 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ). Вместе с тем для некоторых категорий работников  закон устанавливает более короткий срок. Например, сотрудники на испытательном сроке предупреждают работодателя не менее чем за 3  дня до увольнения  (часть 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ).

Срок предупреждения об увольнении начинает течь со следующего дня после того, как работодатель получил заявление сотрудника (см. ст. 80 ТК РФ, письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6). При этом выходные, праздничные дни, дни болезни или отпуска сотрудника срок предупреждения об увольнении не продлевают. 

Увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении возможно только при наличии согласия работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Исключения составляют случаи, когда сотрудник не может продолжать работу по уважительной причине или работодатель нарушил права сотрудника, которые закреплены в трудовом или коллективном договоре. 

К уважительным причинам, которые позволяют сотруднику уволиться без отработки, относятся:

выход на пенсию;
зачисление в образовательное учреждение;
наличие у сотрудника трех и более детей в возрасте до 16 лет или учащихся до 18 лет;
перевод супруга на работу в другую местность, для прохождения службы за границей;
заключение сотрудником контракта на прохождение военной службы;
болезнь сотрудника, которая препятствует продолжению работы;
необходимость ухода за больными членами семьи;
переезд сотрудника в другую местность;
ограничение на проживание в местности, где находится работодатель, которое подтверждено медицинским заключением;
избрание сотрудника на должность, которую замещают по конкурсу.
(См. пункт 1 разъяснений, утвержденных постановлением от 09.07.1980 Госкомтруда СССР № 198 и Секретариата ВЦСПС № 12-21). 

При наличии уважительных причин работодатель обязан уволить сотрудника без отработки в день, который сотрудник указал в заявлении. В заявлении обязательно необходимо указать причину срочного увольнения (см.часть 3 статьи 80 ТК РФ и пункт 22 постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2). 

В последний день работы Вам должны  выплатить окончательный расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выдать следующие документы:
— трудовую книжку;
— справку о сумме заработка и специальных периодах по форме, которая утверждена приказом Минтруда от 30.04.2013 № 182н;
— выписки из форм СЗВ-М, отчета о страховом стаже СЗВ-СТАЖ и раздела 3 расчета по страховым взносам в части Ваших данных;
— иные документы по Вашему письменному заявлению.

Учитывая, что Вы отработали в организации менее 11 месяцев (с 12.04.2019 по 15.06.2019),  то  Вам положена пропорциональная компенсация за неиспользованные дни отпуска (п. 35 Правил, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169). То есть количество неиспользованных дней отпуска в этом случае определяется пропорционально отработанному времени. 

1
0
1
0

Количество полных отработанных (рабочих) месяцев равно двум::



с 12 апреля 2019 года по 11 мая 2019 года;
с 12 мая 2019 года по 11 июня 2019 года. 
Оставшееся количество дней до увольнения составляет 5 дней (с 11 по 15 июня 2019 года), что меньше половины рабочего месяца (28 дн. : 2). Поэтому при расчете компенсации они не учитываются.

Таким образом,  количество неиспользованных дней отпуска, за которые Вам должны выплатить компенсацию, составляет 5 дней (с учетом округления): 
28 дн. : 12 мес. × 2 мес. = 5 дней

0
0
0
0

Исходя из описанной Вами ситуации, при увольнении 15.06.2019 Вам положена зарплата за апрель 2019 года, за май 2019 года, за дни, отработанные в июне 2019 года, а также компенсация за неиспользованный отпуск. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться. Указывая на то что я обрабатываю самое меньшее количество задач, и на меня поступают жалобы о клиентов, также со смежных отделов( то что в задачах не прописывается вся информация по заявке полученной от клиента, но с технической стороны, я не могу знать всех моментов и аспектов, т.к я работаю в клиентском сервисе а не в техническом). Также на данный период в компании производится модернизация и оптимизация всех процессов, многие задачи с нашего отдела убирают. Соответсвенно 5 сотрудников на отделе не к чему. Я не так давно устроилась в компанию прорабатываю 6 месяц. Также обговоренная на собеседовании система мотивации премирования которые предполагалась на 3 месяц работы была не оправданной, на премию меня вывели только спустя 4 месяца. Также при трудоустройстве мои документы которые были направлены почтой России заказным письмом за свой счет, по стечению обстоятельств(компания забыла забрать их) вернулись обратно ко мне. Т.е оригиналов документов о принятии меня на работу в компании нет. Вопрос заключается в следующем, я понимаю то что по сути происходит сокращение, но руководство не хочет выплачивать деньги и просит меня уволиться по собственному желанию. Либо будут предприняты меры по доведению меня до желания уволиться. Работа и задачи с которыми я сталкиваюсь меня устраивает. Как в данном случае полюбовно разойтись и получить компенсацию от компании с сокращением рабочего места, либо как остаться но при этом быть не доведенной руководством
, вопрос №4082002, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
800 ₽
Медицинское право
Кто должен понести все расходы?
Добрый день! Необходима консультация в части качества оказанных медицинских стоматологических услуг. В сентябре 2023 года мне провели операцию по установке импланта на верхней. Операция проходила с наращиванием костной ткани. Осложнений не было. Снимки делали в самой клинике как до, так и после. Далее в лечение данного зуба был перерыв 6 месяцев для восстановления десны. В течение 6 месяцев я посещала клинику для решения вопросов с лечением других зубов. В апреля 2024 года я обратилась для дальнейшего лечения зуба на верхней челюсти - установки коронки. После снимка в клинике обнаружилось, что имплант не определяется на снимке. Предварительно имплант мигрировал в пазуху носа. Меня направили для более детального снимка всего черепа. Прошу Вас оказать консультацию по моим дальнейшим действиям. В случае обнаружения импланта в носовой полости мне потребуется операцию по устранению его, а также восстановление и повторная имплантацию через период, когда восстановиться костная ткань. Кто должен понести все расходы? (повторно имплант не устанавливается). А также очень жаль времени упущенного.
, вопрос №4081422, Алла З, г. Москва
Исполнительное производство
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать
Был суд в июне 2023, судебные приставы до сегодня еще не вернули ничего из моих ден средств и пфр, хочется знать их действия по должнику жск Школьный , и обязать вернуть средства в пфр- матсертификат вложен также в строительство.
, вопрос №4081216, Алена, г. Иркутск
Трудовое право
Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит: "подумай у тебя дети".Что делать не знаю
Отработала в магазине 1,5 года. Официально не трудоустроена, нечего не подписывала. Магазин даже нигде не числится, налоги она не какие не платит. Сделали ревизию, недостача 40 тысяч. Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит:"подумай у тебя дети".Что делать не знаю
, вопрос №4080656, Оксана, г. Братск
Трудовое право
Если нет, то как мне вернуть деньги?
Я заключил договор с компанией на 3 недели, из которых отработал 14 дней. По договору сумма моего рабочего часа составляет 344,83 р., а рабочий день 11 часов. По окончании срока работы мне пришла выплата 46200р., я поинтересовался у начальника, почему мне пришла такая сумма,а не та, по которой считается в договоре(Должны были начислить мне примерно 52000р), он мне ответил,что:"Все правильно, от суммы крайней указанной(52000р) отняли 13% налога". Вопрос, если та компания, с которой я заключил договор не указала сумму с НДС, значит НДС автоматически уже учтена в сумме по договору и сверх они не имеют права с меня взимать.Если это так,то как мне поступить?Правомерно ли поступила компания по отношению ко мне?Если нет,то как мне вернуть деньги?
, вопрос №4080551, Савелий, г. Абинск
Дата обновления страницы 19.06.2019