Как будет поделен автомобиль при разводе?

Машина куплина в браке но деньги давала мама, как будет делится машина при разводе с женой, прожили в месте два года

, вова, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. ст. 38-39 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества, в том числе при разделе имущества учитываются также общие долги супругов. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

При этом силу ч.1 ст. 36 СК РФ  имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,  по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Часть 1 ст.56  ГПК РФ  предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В этой ситуации Вам следует доказать, что деньги получены от мамы на покупку имущества,  в противном случае оно является совместным нажитим и будет делиться по полам.

Всего Вам наилучшего в решении своей проблемы.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статьей 34 СК РФ установлено, что

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

таким образом при доказанном факте дарения средств одному из супругов, машина будет считаться имуществом того, на чьи средства она куплена и разделу не подлежать. В противном случае суд признает собственность за одним из супругов, с выплатой половины стоимости другому.