Какие права имеет отец ребенка если мы не в боаке и не живем вмести?

Какие права имеет отец ребенка если мы не в браке и не живем вместе? Что он может сделать ? И имею я права не давать ему реьенка без моего согласия?

, Полина, г. Вышний Волочек
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, в браке вы или нет, проживаете вместе или нет, у отца равные с вами права на общение и воспитание ребёнка. Поэтому препятствовать отца в общении с ребёнком вы не вправе. Но если между родителями есть спор по поводу общения и воспитания ребёнка, то вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Тогда вы будете обязаны предоставлять возможность общения только в сроки и на условиях, установленных судом (например, раз в неделю у вас дома в вашем присутствии или как вам удобно и с чем согласится суд)

Полина
Клиент, г. Вышний Волочек
Здравствуйте, мы не в браке с отцом ребенка, он получается имеет права брать ребенка гулять, и возить к своим родственникам, ребенку еще года нет просто и я переживаю

Здравствуйте! Да имеет. Чтобы его в этом праве ограничить, нужно устанавливать порядок общения