Со скольки лет можно самостоятельно летать по России без доверенности?

Со скольки лет можно самостоятельно летать по России без доверенности и без сопровождения кого-либо?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С 12 лет

Как следует из Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Возможно и раньше, но это уже зависит от авиакомпании

В силу того же приказа

Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поняла, соответственно никаких согласий также после 12 лее не требуется?

Доверенность тут в принципе не требуется. Нотраиальное согласие необходимо при вылете за границу

В силу п. 102 данного Приказа

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно федеральным правилами авиаперевозок, несовершеннолетний ребенок без сопровождения взрослых может летать с 2 лет.

С 2 до 12 лет, детей можно отправлять без сопровождения взрослых под присмотром перевозчика.

С 12 лет ребенок может без сопровождения и взрослых и перевозчика.

Однако следует понимать, что эти правила носят рекомендательный характер. Авиаперевозчик может в этой части устанавливать свои правила.