Как правильно трактовать Статью 2.1. П. 3 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ

Здравствуйте.

* Приводим статью для наглядности

Статья 2.1. Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации

1. Наркосодержащие растения, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

2. Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства.

3. К хранению, перевозке, пересылке, реализации, приобретению, использованию, ввозу (вывозу) наркосодержащих растений и частей таких растений, которые не включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, применяются меры контроля, аналогичные мерам, применяемым в отношении содержащихся в них наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.

4. Меры контроля, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, не применяются в отношении сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ), и их частей.

Пример: Растение Psychotria viridis, содержащая в себе диметилтриптамин (DMT) включенный в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации. Само растение Psychotria viridis не входит в перечень растений содержащих наркотические средства или психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

Первые два пункта Статья 2.1. ясные и говорят, что Наркосодержащие растения, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Пункт 3. Говорит, что все наркосодержащие растения, которые не включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (заострим внимание, в перечень наркотических средств, а не перечень растений, содержащих наркотические средства), применяются меры контроля, аналогичные мерам, применяемым в отношении содержащихся в них наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.

Вопрос: какие меры принимаются в отношении наркосодержащих растений, которые не включены в перечень? (На примере растения Psychotria viridis).

Вопрос: Означает ли это, что все наркосодержащие растения не включенные в перечень запрещены. Или это означает, что для них применяются меры контроля, такие как: запрет экстракции веществ с целью изготовления наркотических средств и п.р.

Вопрос: Если наркосодержащие растения, не включенные в перечень, запрещены, то как считать значительные, крупные и особо крупные размеры, если в таблице запрещенных растений их нет.

Вопрос: Как правильно трактовать пункт 3.

Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Все наркосодержащие растения подлежат уничтожению, за исключением случае, представленных далее. В соответствии с п. 1 Положения об уничтожении растений, содержащих наркотические средства или психотропных вещества либо прекурсоры установлено, что

Настоящее Положение определяет порядок уничтожения дикорастущих или культивируемых растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (далее — наркосодержащие растения), произрастающих на земельных участках, принадлежащих юридическим и физическим лицам на праве собственности или на ином законном основании.

Действие настоящего Положения не распространяется на следующие случаи:

культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности;

культивирование сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ);

изъятие из незаконного оборота наркосодержащих растений, уничтожение которых осуществляется в порядке, предусмотренном для уничтожения содержащихся в них наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, дальнейшее использование которых признано нецелесообразным.4

Полагаю, что само приобретение указанного вами растения не влечет уголовной ответственности. Однако, изготовленные из растения смеси, содержащие ДМТпрепараты (смеси) будут подлежать контролю как смеси, содержащие ДМТ. Изготовление, хранение, приобретение любых препаратов (смесей) из любого растения, содержащего наркотическое средство, может повлечь ответственность по ст. 228 УК РФ, а сбыт (любая форма передачи другому лицу, в т.ч. безвозмездная) влечет ответственность по ст. 228.1 УК РФ. В правоприменительной практике размер смеси определяется по общему весу смеси, а не по количеству наркотика в ней.

Клиент
Клиент, г. Москва

Из Статьи 1. «Основные понятия» мы узнаем, что растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (далее — наркосодержащие растения), — растения, из которых могут быть получены наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и которые включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации; Это говорит нам о том, что только растения, включенные в Перечень растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, называются наркосодержащими растениями. Растения не включенное в перечень, но содержащее наркотические средства не является наркосодержащим растением.

Далее Пункт 3 статьи 2.1. нам говорит, что есть и другие наркосодержащие растения, которые не включены в перечень. Создается путаница в определениях. Что вы думаете по этому поводу?

В соответствии с ч. 3 ст. 2.1.  Закона от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах»  к хранению, перевозке, пересылке, реализации, приобретению, использованию, ввозу (вывозу) наркосодержащих растений и частей таких растений, которые не включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, применяются меры контроля, аналогичные мерам, применяемым в отношении содержащихся в них наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте

Вопрос: какие меры принимаются в отношении наркосодержащих растений, которые не включены в перечень? (На примере растения Psychotria viridis)

Клиент

Точно такие же как и включенные в перечень (применяются меры контроля)

Вопрос: Означает ли это, что все наркосодержащие растения не включенные в перечень запрещены. Или это означает, что для них применяются меры контроля, такие как: запрет экстракции веществ с целью изготовления наркотических средств и п.р.

Клиент

Все потенциально наркосодержащие растения (сырье) подлежит контролю (запрещено)

К таким растениям применяются аналогичные меры контроля -  на хранение, перевозку, пересылку, реализацию, приобретение, использование, ввоз и вывоз указанных растений и их частей.

Вопрос: Если наркосодержащие растения, не включенные в перечень, запрещены, то как считать значительные, крупные и особо крупные размеры, если в таблице запрещенных растений их нет.

Клиент

Данный вопрос будет решаться  по результатам экспертизы содержания в растении того или иного контролируемого вещества

Вопрос: Как правильно трактовать пункт 3.

Клиент

Хранение, перевозка, пересылка, реализация, приобретение, использование, ввоз (вывоз) наркосодержащих растений и частей таких растений запрещено,

за исключением  разрешенных для культивирования в промышленных целях.

Пункт 3 статьи 2.1. нам говорит, что есть и другие наркосодержащие растения, которые не включены в перечень. Создается путаница в определениях.

Путаницы  теперь нет.  Ранее до изменения в УК РФ и  ФЗ от 8 января 1998 года N 3-ФЗ)  и выхода  ( вступления в силу) ФЗ  О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЛИБО ИХ ПРЕКУРСОРЫ ( от 19 мая 2010 г. N 87-ФЗ)

 часть наркосодержащих растений признавалась наркотическими средствами, будучи внесенными в Список I, а часть — растениями, содержащими наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

При этом ряд растений которые содержат наркотические средства не были включены в  Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ  (конопля, кактусы, содержащие мескалин и т.д.).

Получалось, что  некоторые растения признавались  наркотическими средствами, другие  признавались растениями, незаконные действия с которыми в крупном и особо крупном размерах влекли уголовную ответственность.

Теперь все упростили и создали Перечень РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЛИБО ИХ ПРЕКУРСОРЫ И ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2010 г. N 934

ПЕРЕЧЕНЬ
РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЛИБО ИХ ПРЕКУРСОРЫ И ПОДЛЕЖАЩИХ
КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2017 N 827)

Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea)
Грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин
Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин
Кат (растение вида Catha edulis)
Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon)
Конопля (растение рода Cannabis)
Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства
Мимоза хостилис (растение вида Mimosa tenuiflora)
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.07.2017 N 827)
Роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa)
Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum)
Эфедра (растение рода Ephedra L)

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2010 г. N 934

КРУПНЫЙ И ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕРЫ
КУЛЬТИВИРОВАНИЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЛИБО ИХ ПРЕКУРСОРЫ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
СТАТЬИ 231 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2017 N 827)

Наименование растения
Крупный размер (независимо от фазы развития растения)
Особо крупный размер (независимо от фазы развития растения)
Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea)
от 10 растений
от 100 растений
Грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин
от 20 плодовых тел
от 200 плодовых тел
Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин
от 2 растений
от 10 растений
Кат (растение вида Catha edulis)
от 4 растений
от 40 растений
Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon)
от 4 растений
от 20 растений
Конопля (растение рода Cannabis)
от 20 растений
от 330 растений
Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства
от 10 растений
от 200 растений
Мимоза хостилис (растение вида Mimosa tenuiflora)
от 10 растений
от 100 растений
(введено Постановлением Правительства РФ от 12.07.2017 N 827)
Роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa)
от 10 растений
от 100 растений
Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum)
от 10 растений
от 100 растений
Эфедра (растение рода Ephedra L)
от 10 растений
от 200 растений

Клиент
Клиент, г. Москва

Пояснение

Из Статьи 1. Закона от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» мы узнаем, что растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (далее — наркосодержащие растения), — растения, из которых могут быть получены наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры и которые включены в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации; Это говорит нам о том, что только растения, включенные в Перечень растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, называются наркосодержащими растениями. Растения не включенное в перечень, но содержащее наркотические средства не является наркосодержащим растением.

Далее по тексту фразы «наркосодержащие растения» будут подразумевать только растения включенные в Перечень растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры.

Ч 3 статьи 2.1. Закона от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» к хранению, перевозке, пересылке, реализации, приобретению, использованию, ввозу (вывозу) наркосодержащих растений и частей таких растений, которые не включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, применяются меры контроля, аналогичные мерам, применяемым в отношении содержащихся в них наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.

Это означает, что если наркосодержащее растение или его часть, которое включено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» и при этом не включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», применяются меры контроля, аналогичные мерам, применяемым в отношении содержащихся в них наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.(это означает, что будут приниматься меры не по таблице растений, а по таблице веществ).

Пример: Млечный сок мака регулируется по таблице веществ, а само растение по таблице растений. Если человек отделит от растения волокна (это отдельная часть растения, содержащая запрещенные вещества) и свяжет из них веревку (это новая позиция), то эта веревка будет контролироваться по «Переченю наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», а не по «Перечню растений, содержащих наркотические средства».

* Некоторые виды табака, которые продаются у нас в стране, содержат в себе запрещенное вещество — Гармин, но правительство не запрещает продавать и курить сигареты с этим табаком. У многих в домах, на улицах во всех городах нашей страны, растут растения содержащие ДМТ и д.р. запрещенные вещества, огородники продают их на улице. Эти растения повсюду, таких растений в нашем мире тысячи, это бесценный дар природы человеку.

Запрещён синтез и экстракция наркотических средств и психотропных веществ. Правительство не запрещает вещество в целом во всей экосистеме, так-как одни и те-же вещества могут быть образованны естественным путем в живых организмах, таких как: растения, животные, грибы, бактерии, вирусы, простейшие, хромисты и археи. Запрещая вещество в целом во всей экосистеме, человек закроет от себя большую часть изученного мира и еще большая часть станет для него закрытой не успев открыться.

* Все организмы не включенные как отдельные позиции в таблицы запрещенных веществ или растений не попадают под понятие наркосодержащих растений, смесей и пр.

* Вопрос приобретения, ввоза и п.р.​ редких видов организмов, которые способны выделять биомассу содержащую запрещенные вещества не был изучен.

Клиент
Клиент, г. Москва

Дополнение

Ч 3 статьи 2.1. Закона от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», охватывает части наркосодержащих растений, которые не включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Уточним: не включенные части уже запрещенных растений (наркосодержащих), растений, которые в списке запрещенных растений.

* Растения имеют множество частей, и все части описать очень сложно, поэтому чтобы охватить все части наркосодержащих растений (растений, которые в списке), добавили Ч 3 статьи 2.1.

Растения, содержащие в себе запрещенные вещества и не включенные в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, не попадают под определение наркосодержащих растений или растений, содержащими наркотические вещества. См Статью 1. Закона от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах».