Имеет ли место нарушение при регистрации общепита недалеко от детской площадки?

Добрый день!

Разьясните пожалуйста есть ли в наших действиях нарушения.

У нас зарегистрированное ООО работаем в формате общепита, режим работы с 14.00 до 01.00 ч.

Взяли в аренду отдельностоящее здание, которое расположено в нутри многоэтажного жилого дома, под свой вид деятельности и стали реализовывать только пивную продукцию. До открытия мы изучили постановление администрации нашего города, в каких местах запрещено торговать алкогольной и пивной продукцией (поблизости с нами нет таких мест), точнее мы не нарушаем это постановление.

Но при выходе с нашего помещения недалеко от нас в метрах 25 есть детская площадка, дворовая.

Нарушаем ли мы закон, как общепит?

, Виталий, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Подп.10 п.2 ст.16 ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»запрещается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территориях, прилегающих в том числе к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования). Детская площадка согласно ст.123.21 ГК РФ не относится к образовательным учреждениям, следовательно, нарушений в вашей стороны нет…