Какие документы нужны для езды на мопеде?

Какая документация для езды на мопеде нужна в данный момент? Вычитал в интернете что нужно: вод. права, страхование ОСАГО и свидетельство о регистрации. Не уверен что нужно что-то кроме вод. прав.

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какой объем двигателя на мопеде?

Вам нужно водительское удостоверение, страховать его не обязательно, также как и получать свидетельство р регистрации.

В силу ст. 25 ФЗ  от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения, мопед — это двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

Механическое транспортное средство, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см  не подлежит регистрации в органах ГИБДД и иных государственных органах, если их максимальная конструктивная скорость не превышает 50 км/ч.

А если оно не подлежит регистрации то и не требуется оформление полиса ОСАГО

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Если мопед имеет объем двигателя менее 50 кубов, то регистрировать его в ГАИ не надо, нужно только иметь: Права категории М Документ о купле-продаже транспортного средства.

Если мопед с рабочим объемом двигателя свыше 50 см3 и максимальной скоростью, превышающей 50 км/ч, то необходимо: зарегистрировать мопед в ГАИ открыть категорию «А» Права категории М Иметь документ о купле-продаже транспортного средства.

Всего вам доброго!