Могут ли присудить алименты, чтобы хватало на жизнь ребенку и на оплату съемного жилья?

Здравствуйте. Будучи в браке живем с мужем и несовершеннолетним ребенком на съемной квартире. Хотим развестись. Муж официально не работает. Съемное жилье оплачивать после развода не хочет. Фактически мы останемся с ребенком на улице. Ребенок аллергик, ему нужны комфортные условия для проживания. Есть ли шанс присудить алименты мужу суммой в 15.000-20.000, чтобы хватало на жизнь ребенку и на оплату съемного жилья?

, Анна Николаева, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Размер алиментов определяется, исходя из положений статей 81 и 83 Семейного кодекса.

Если у отца ребенка нет официального заработка при взыскании алиментов в долях от заработка расчет алиментов должен производиться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на день расчета (суммы порядка 45-55 тысяч рублей, по месяцам они отличаются).

Если алименты будут взысканы в твердой сумме, их размер определяется по правилам пункта 2 статьи 83 Семейного кодекса, в этом случае размер алиментов должен быть не менее 1/2 прожиточного минимума, а конкретный размер — на усмотрение суда в зависимости от обоснованности требований.

Также возможно взыскание дополнительных расходов на ребенка по ст.86 СК РФ.

Если ребенку менее 3х лет, у вас есть право на получение алиментов на себя. Они взыскиваются в твердой сумме (статьи 89 и 90 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев