Как добиться возврата денег за обувь, если экспертиза установила неправильный уход?

Здравствуйте.подскажите что делать .Купила обувь кожаную в зендаре ,проносила две недели треснула кожа .Написала заявление на возврат денежных средств и согласие мое на экспертизу .,они провели консультацию экспертизы где написано что не правильный уход за обувью .и описание обуви экспертом как кожа . Что за экспертиза такая .как мне деньги вернуть ?да на экспертизу меня не позвали ( я хотела пресудствовать

, Натали, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Натали.

А что Вы хотели, это же их экспертиза. Вам нужно сейчас проводить независимую экспертизу или ходатайствовать в суде о ее проведении. Поставить соответствующие вопросы.

А вот на экспертизу Вас действительно должны были допустить.

Закон РФ«О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Натали, если Вам нужно, могу подготовить документы в суд. Опыт есть дел с обувью. При этом в суде Вы уже взыщите не только стоимость обуви.

Скажите — я так понимаю обувь не из дешевых?