Можно ли добиться оплаты 12 часов за смену, если нельзя покинуть рабочее место для обеда?

Здравствуйте! Работаем на крупном предприятии по графику с утра, в ночь по 11, 5 часов. Раньше работали по двое. Но после проведенных сокращений, работаем по одной. И сейчас нет возможности покинуть рабочее место, чтобы сходить в столовую на обед. Носим еду с собой. Обедаем тоже, когда есть возможность и время. Хотели бы, чтобы оплачивали смену 12 часов, вместо 11,5. Есть ли возможность этого добиться?

, Ксения, г. Екатеринбург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 108.ТК РФ Перерывы для отдыха и питания: В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Работодатель, нарушивший требования ч. 1 ст. 108 ТК РФ, может быть привлечен к административной ответственности согласно чч. 1 и 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Вы имеете право обжаловать его действия в трудовой инспекции.

Хорошего дня.