Когда можно продать унаследованную квартиру без налога на прибыль?

Здравствуйте! Моя мать-пенсионерка по возрасту в августе 2017 года получила в наследство квартиру от отца, умершего в феврале 2017 года. Когда она сможет продать эту квартиру без налога на прибыль? По прошествии 3 или 5 лет? Спасибо!

, Аяз, г. Самара
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имуществасоставляет 3 года для объектов недвижимого имущества, которые получены в порядке наследования.

Если объект жилья был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ)

Письмо МинФина России №03-04-05/8357 от 20 февраля 2015 года от 20.02.2015 №03-04-05/8357

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.