Что мне нужно сделать и оформить для открытия своего ИП?

Здравствуйте! Хочу открыть свое ИП , что мне для этого нужно сделать? какие документы? сколько денег нужно платить ?

, ирина, г. Иркутск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя установлен ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. Пошлина за регистрацию ИП — 800 рублей.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для регистрации ИП вам нужно подать в налоговую заявление Р26001, квитанцию на уплату госпошлины 800 руб., паспорт и Инн (при наличии).

Наталья Алексеева
Юрист, г. Воронеж

Ирина, добрый день!

Для регистрации ИП Вам необходимо обратиться с пакетом документов в Межрайонную ИФНС России № 17 по Иркутской области по адресу: Иркутск г,, Советская ул,55

Необходимые документы

  1. заявление на регистрацию ИП по форме Р21001 — 1 экз.;
  2. квитанция об оплате государственной пошлины — 1 экз.; Размер государственной пошлины составляет 800 рублей. Платежные реквизиты можно узнать на сайте налоговой.
  3. копия основного документа, удостоверяющего личность - 1 экз.;
  4. Если будете применять УСН, то уведомление о переходе на УСН — 2 экз., (но некоторые ИФНС требуют 3 экземпляра)

Будьте внимательны - заявление по форме Р21001 необходимо заполнять в полном соответствии с требованиями (иначе могут отказать в регистрации). Так, например, требуется:

  • при печати использовать шрифт Courier New высотой 18 пунктов
  • при заполнении вручную использовать чернила черного цвета
  • заполнять заявление печатными заглавными буквами
  • указывать не менее четырех знаков кодов ОКВЭД
  • в определенном формате указывать номер телефона
  • следовать правилам переноса слов на следующую строку

Ирина, если Вам помогла моя консультация, пожалуйста, оцените её.

Если у Вас остались вопросы, Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов — напишите мне.