Если алименты меньше прожиточного минимума, что делать?

а меня двое детей на которых я получаю алименты 2145 на двоих могу ли я что - то сделать чтобы получать хотя бы минимальное прожиточного ну хотя бы хоть 5000 на двоих детей

, евгения, г. Москва
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. В соответствии с положениями ч 1 ст 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, порядлк и форма содержания определяются  соглашением об уплате алиментов, однако если соглашение не заключено, порядок и размер алиментов определяется решением суда и согласно ст 81 СК РФ на 2 детей составляет 2/3 от заработка или иного дохода родителя. В соответствии с ч 2 ст 81 СК РФ, размер долей может быть изменен-- как увеличен так и уменьшен, все зависит от материального и семейного положения сторон.

Так же, в соответствии с положениями ч 1 ст 83 СК РФ, алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме, если взыскание в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, вы можете подать в мировой суд по вашему месту жительства исковое заявление об изменении порядка, способа и размера уплаты алиментов.