Могут ли коллекторы взыскать долг и проценты по договорам от 2013 года?

Добрый день!

В 2013 году получил кредит, заключив с банком 2 договора ( на карту и на выдачу кредита). Срок оплаты 50 календарных дней, имеется график погашения задолженности, где последний день приходится на 2015 г. Перестал платить в 2014 г,, никак не выходил к ним на связь.

Вчера пришло письмо по эти двум договорам от неизвестной мне компании (скорее всего коллекторы). Письмом они указывают сумму задолженности-100 тыс и проценты 500 000, предлагают оплатить по акции всего 15 тысяч рублей вместо 600 000 и говорят, что при оплате остальную часть долга они простят, а если не оплачу, то они получат судебный приказ и взыщут в принудительном порядке все 600 000.

Подскажите, пожалуйста, как поступить, стоит ли платить 15 000 (какая-то странная сумма и откуда они ее взяли) и могут ли они действительно взыскать 600 тыс по судебному приказу.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Да, могут. Если заявление соответствует требованиям ст. 124 ГПК РФ, то проблем с получением судебного приказа, нет. Судья не будет проверять прошел срок давности или нет, это выясняется в рамках искового производства.  Вам необходимо проверять почту, чтобы вовремя направить свои возражения.  Из описанного следует, что срок давности истек, и оплачивать задолженность не нужно. Полагаю, что им необходимо направить ответ, что в связи с истечением срока давности требуете списать задолженность.

С уважением, юрист Дмитрий. Всего Вам наилучшего!