8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы взыскать долг и проценты по договорам от 2013 года?

Добрый день!

В 2013 году получил кредит, заключив с банком 2 договора ( на карту и на выдачу кредита). Срок оплаты 50 календарных дней, имеется график погашения задолженности, где последний день приходится на 2015 г. Перестал платить в 2014 г,, никак не выходил к ним на связь.

Вчера пришло письмо по эти двум договорам от неизвестной мне компании (скорее всего коллекторы). Письмом они указывают сумму задолженности-100 тыс и проценты 500 000, предлагают оплатить по акции всего 15 тысяч рублей вместо 600 000 и говорят, что при оплате остальную часть долга они простят, а если не оплачу, то они получат судебный приказ и взыщут в принудительном порядке все 600 000.

Подскажите, пожалуйста, как поступить, стоит ли платить 15 000 (какая-то странная сумма и откуда они ее взяли) и могут ли они действительно взыскать 600 тыс по судебному приказу.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Александр, здравствуйте!

Да, могут. Если заявление соответствует требованиям ст. 124 ГПК РФ, то проблем с получением судебного приказа, нет. Судья не будет проверять прошел срок давности или нет, это выясняется в рамках искового производства.  Вам необходимо проверять почту, чтобы вовремя направить свои возражения.  Из описанного следует, что срок давности истек, и оплачивать задолженность не нужно. Полагаю, что им необходимо направить ответ, что в связи с истечением срока давности требуете списать задолженность. 

С уважением, юрист Дмитрий. Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2019