8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец 17-летнего забирать у него заработанные им деньги?

Здравствуйте, имеет ли права родитель забирать мои заработанные деньги ? Мне 17лет и моя мать умерла когда мне было 14, живём я, отец , и двое сёстр в доме ещё живут - бабушка, тётя с пятилетним сыном , и ещё двое детей от другой тёти и несовершеннолетние и ещё сводный брат ему 23года . Прошу у отца деньги мои заработанные не отдаёт, а так сам с своего кармана ничего не даёт . пожалуйста расскажите что делать в токой ситуация ? Я обратился к полиции по делам несовершеннолетних он сказал что придёт поговорить с отцом успокоил меня чтобы не написал заявление!

, Замир, г. Избербаш
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Пунктами 3 и 4 статьи 60 Семейного кодекса предусмотрено, что ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка; ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Проживающие совместно дети и родители могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Далее, по п.2 ст. 26 Гражданского кодекса

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Таким образом, ваш заработок никто не вправе у вас забирать, распоряжаться им вы можете по своему усмотрению. Кроме того, т.к. вы являетесь несовершеннолетним, вас обязаны содержать родители, а если они ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности, они могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП, такие дела рассматривает Комиссия по делам несовершеннолетних, заявление можно подать ли прямо в КДН, в прокуратуру или в полицию. Также у вас есть право на обращение в суд.

Если вы работаете по трудовому договору, вы можете пройти процедуру эмансипации и досрочно приобрести дееспособность в порядке, установленном статьей 27 Гражданского кодекса.

С уважением, Андрей Козырев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли отец ребенка оформить на работе пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет и выйти на полный рабочий день
Здравствуйте. Может ли отец ребенка оформить на работе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и выйти на полный рабочий день через неделю, после оформления данного отпуска, при этом сохранить право на пособие и зарплату? Мать безработная.
, вопрос №4070627, Дарья Кисляк, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Квартира принадлежит матери, в квартире прописаны: мать, отец и сын (2года), брак не зарегистрирован, при
Квартира принадлежит матери , в квартире прописаны : мать , отец и сын (2года), брак не зарегистрирован, при распаде семьи , может ли отец ребёнка через суд оставивший ребёнка на проживание себе, претендовать на квартиру ? (Мать не лишена родительских прав)
, вопрос №4069979, Екатерина Русскова, г. Москва
Семейное право
1Может ли отец забрать ребенка у матери, если мать ребенка - не гражданка РФ 2 Жена сказала пойду на родину
1)Может ли отец забрать ребенка у матери, если мать ребенка - не гражданка РФ 2) Жена сказала пойду на родину место с ребенком отдохну пару недель и вернусь обратно в Россию и таки не приходила и не звонят что в таком положении делать? Обманула считай что мне
, вопрос №4069302, Сухроб, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста может ли отец ребёнка потребовать в суде от нас гражданство при подаче алиментов?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста может ли отец ребёнка потребовать в суде от нас гражданство при подаче алиментов?
, вопрос №4066124, Сабр Ил, г. Новый Уренгой
Исполнительное производство
Мне интересно, можно ли как-то избежать оплаты этих долгов?
Здравствуйте! У моего парня проблема с приставом. Квартира, в которой он прописан, но не живёт уже 17 лет ( на данный момент ему 20), вся в долгах его отца. У отца неофициальная работа, картами он не пользуется, на слова, что его сын пашет и выплачивает не свои долги, отвечал что ему плевать. Мне интересно, можно ли как-то избежать оплаты этих долгов? Я слышала, что если выписаться из квартиры то останутся только текущие приставы, следующие на отце Но разве нельзя перестать выплачивать все не свои долги? О них узнали только как моему парню исполнилось 18, и с него сняли 40 тысяч рублей. После объяснений на время прекратили снимать с его карты деньги, но видимо сменился управляющий и снова повесили на него долги, от которых волосы дыбом встают Буду благодарна за вашу помощь, задавайте вопросы, если они имеются
, вопрос №4065515, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2019