Может ли отец 17-летнего забирать у него заработанные им деньги?

Здравствуйте, имеет ли права родитель забирать мои заработанные деньги ? Мне 17лет и моя мать умерла когда мне было 14, живём я, отец , и двое сёстр в доме ещё живут - бабушка, тётя с пятилетним сыном , и ещё двое детей от другой тёти и несовершеннолетние и ещё сводный брат ему 23года . Прошу у отца деньги мои заработанные не отдаёт, а так сам с своего кармана ничего не даёт . пожалуйста расскажите что делать в токой ситуация ? Я обратился к полиции по делам несовершеннолетних он сказал что придёт поговорить с отцом успокоил меня чтобы не написал заявление!

, Замир, г. Избербаш
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пунктами 3 и 4 статьи 60 Семейного кодекса предусмотрено, что ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка; ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Проживающие совместно дети и родители могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Далее, по п.2 ст. 26 Гражданского кодекса

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Таким образом, ваш заработок никто не вправе у вас забирать, распоряжаться им вы можете по своему усмотрению. Кроме того, т.к. вы являетесь несовершеннолетним, вас обязаны содержать родители, а если они ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности, они могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП, такие дела рассматривает Комиссия по делам несовершеннолетних, заявление можно подать ли прямо в КДН, в прокуратуру или в полицию. Также у вас есть право на обращение в суд.

Если вы работаете по трудовому договору, вы можете пройти процедуру эмансипации и досрочно приобрести дееспособность в порядке, установленном статьей 27 Гражданского кодекса.

С уважением, Андрей Козырев.