Сколько из этой суммы я реально должен?

Ситуация заключается в том,что я будучи официально устроен в ООО и получая на зарплатную карту Ежемесячно 22000 не работал по вине ООО т.к.не было заказов 4 мес. и получал з.п.

Которая теперь по мнению ООО является долгом в 88000.

Сколько из этой суммы я реально должен?На данный момент я отработал долг с плюсом в50т.

Собираюсь писать на увольнение,но за 1.5 года не ходил в отпуск.

Могу я взять оплаченный отпуск.?

Нужно ли отрабатывать дни?

, женя, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно — откуда долг???

Нужно ли отрабатывать дни?

женя

Отрабатывать не обязательно. Вы должны предупредить работодателя  за 2 недели до увольнения, как это следует из ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Причем этот срок отрабатывать не обязательно.

Вы можете например уйти на больничный.

Кроме того, в силу этой же статьи

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Которая теперь по мнению ООО является долгом в 88000.

женя

Нет, если Вам перечислили ЗП, то ее взыскать не могут так как в силу ГК РФ (ст. 1109)

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

так что ничего они с Вас не взыщут

Поэтому отвечая на вопрос:

Сколько из этой суммы я реально должен?

можно сказать  — ничего не должны

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Евгений.

В соответствии с трудовым кодексом

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

 Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Поэтому, если и рассчитывать долг, то исходя из данной нормы.

Но при этом

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В отпуск Вы имеете право идти. А для работодателя это обязанность.

Исходя из этого требования о возврате какого то долга не более чем самодурство работодателя.

Евгений, если с Вас каким либо образом будут удержаны денежные средства — обращайтесь в суд. При этом боюсь работодателю придется отдать не только заработанные Вами деньги.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Не совсем понятно почему образовался у Вас долг, каковы условия трудового Договора.

При этом, при расторжении трудового Договора, Вам обязаны выплатить все причитающиеся суммы, согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

С уважением.

А вообще, честно говоря, усматривается, что работодатель попросту незаконно удерживает с Вас такую сумму. Здесь, конечно, необходимо рассматривать ситуация более детально. Каким образом с Вас производиться удержание в настоящее время? Какие акты, уведомления Вам представлены об удержании с Вас части заработной платы и др.?

женя
Клиент, г. Москва
Что он удерживает если деньги на карту приходят
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Доброго времени дня, если заключен трудовой договор заключен, а работы не было по вине работодателя, то думаю в таком случае вы работодателю ничего не должны. Как я понимаю простой согласно ст. 157 ТК РФ так же никак не оформлялся работодателем. Заработную плату вы фактически получили, удержать ее с вас, либо взыскать в судебном порядке законно практически не возможно.

Что касается отпуска то имеете полное право на оплачиваемый отпуск так как работаете уже более полугода.

Согласно ст. 122 ТК РФ,

оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.