Увольнение во время больничного и порядок оплаты продленного больничного уже после увольнения

Законно ли увольнение работника находящегося на больничном и занимающего место только что ушедшего сотрудника в дородовой отпуск оформившего и получившего пособие по беременности и родам по инициативе работадателя. (сотрудник который ушел в дородовой отпуск вроди бы как написал заявление о выходе на работу перед родами),И как оплачиваетя больничный лист, который открыт до увольнения и следующий продлен уже после увольнения. Так же я являюсь препенсионником.

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Любовь, добрый вечер.
Вне зависимости от условностей Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) запрещает увольнение сотрудника, находящегося на больничном или в период его временной нетрудоспособности, по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращение у работодателя статуса индивидуального предпринимателя.
Поэтому, в том случае, если Вы столкнулись с подобной ситуацией, Вам необходимо обратиться в суд. Срок: месяц с момента вручения Вам копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки на руки (в зависимости от того, что произошло раньше).
Что касается размера заработной платы в период больничного, то он определяется следующим образом.
1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой выплачивается:
за первые 3 дня – за счет средств страхователя;
за остальной период начиная с 4-го – за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ.
2. Пособие выплачивается за календарные дни, т.е. за весь период, на который выдан листок нетрудоспособности (включая выходные и нерабочие праздничные дни).
3. Пособие выплачивается в зависимости от Вашего страхового стажа:
за период менее 5 лет — 60% от СРЕДНЕГО заработка;
от 5 до 8 лет — 80% от СРЕДНЕГО заработка;
8 и более лет — 100% от СРЕДНЕГО заработка.
4. Стаж определяется по трудовой книжке.
5. СРЕДНИЙ заработок определяется путем суммирования всех выплат, на которые начислялись страховые взносы за два предшествующих календарных года и деления указанной суммы на 730.
При необходимости могу предоставить Вам услугу по составлению искового заявления и подготовке необходимого пакета документов в суд.

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

большое спасибо, я в курсе всего этого, но я работала по срочному трудовому договору, т. е. на время декретного отпуска, т.е. на месте девушки, которая ушла в предродовой отпуск, и во время больничного она вроди бы перед своими родами решила выйти на работу. В трудовом договоре не указали, что я принята по срочному трудовому соглашению. Меня интересует вопрос как должны оплатить б/л, который является продлением первичного, открытого до увольнением — мое мнение расчет должен быть таким же как и работающего сотрудника, т.е. 100%.

В таком случае, ситуация будет иной.
Дело в том, что прекращение срочного трудового договора — это самостоятельное основание для прекращения трудовых отношений, и прекращение этих отношений возможно даже в период болезни замещающего лица.
Так, согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается в связи с ВЫХОДОМ основного работника.
Поэтому, если выход замещавшего Вами лица пришелся на период Вашей временной не трудоспособности, работодатель ВПРАВЕ прекратить с Вами трудовые отношения, но не по своей инициативе, а по причине истечения срока действия срочного трудового договора (ведь основной работник вышел).
Главное условие: уведомить Вас не позднее чем за 3 календарных дня о предстоящем увольнении.
Соответственно, если увольнение состоялось по основанию истечения срока действия срочного трудового договора, оплачивать больничный лист после указанной даты работодатель уже не обязан.