Как нанять няню, гражданку Армении, и зарегистрировать её к себе?

Здравствуйте, хочу нанять к себе на работу няню, гражданку Армении, и зарегистрировать её по своему месту жительства. Какие есть способы заключения с ней трудового договора, чтобы она сама платила налоги за себя. Мне, к сожалению, этим просто некогда заниматься. Спасибо!

, Яна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Здравствуйте, хочу нанять к себе на работу няню, гражданку Армении, и зарегистрировать её по своему месту жительства.

Сперва нужно разобраться, по какому праву она сейчас пребывает в России. У неё патент, РВП, ВНЖ, иное основание?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, с няней можно заключить один из двух видов договоров, либо трудовой договор,  либо гражданско-правовой договор оказания услуг.

Сточки зрения защищенность конечно в приоритете трудовой договор, который будет регулировать все права и обязанности между вами как работником и работодателем, но есть одно НО, в данном случае вы должны самостоятельно делать отчисления и сдавать отчеты.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При заключении договора об оказании услуг, вы будете оплачивать ее услуги, а она должна будет сама оплачивать все налоги.

 Касаемо регистрации вопрос немного сложнее, так как нужно понимать как долго она здесь находится и на основании чего

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Яна, добрый вечер!

Какие есть способы заключения с ней трудового договора, чтобы она сама платила налоги за себя.

Вы заключаете либо трудовой договор, либо гражданско-правовой, как отметила коллега.

В обоих случаях нужно в течении трех рабочих дней с даты заключения договора уведомить территориальный орган МВД о заключении договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Если Вы заключите трудовой договор, то также нужно будет зарегистрировать трудовой договор в органе местного самоуправления (ч. 4 ст. 303 ТК РФ).

Как в случае с трудовым договором, так и в случае с гражданско-правовым физ лицо-работодатель не является налоговым агентом, а потому НДФЛ в размере 13% платит сам иностранный работник. Налог уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ), т.е. за 2019 год налог платится в 2020 году. Налоговая декларация представляется работником не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Согласно ст. 419 НК РФ физ лицо-работодатель являетесь плательщиком страховых взносов.

При заключении трудового договора платите взносы на ОПС — 22%, на ОМС — 5,1%, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 2,9%, ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (тариф следует уточнить в ФСС).

При заключении гражданско-правового договора платите взносы на ОПС — 22%, на ОМС — 5,1%.

Объектом уплаты взносов является заработная плата работника, сами же взносы работодатель платит из своих доходов.

В то же время на сегодняшний день есть возможность не платить ни НДФЛ, ни страховые взносы, если физ лицо оказывает другому физ лицу услуги по присмотру и уходу за детьми.

Согласно п. 70 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению:

доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми,

Чтобы не платить НДФЛ и взносы, в соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ нужно работнику-иностранному гражданину уведомить налоговый орган по месту проживания (пребывания) об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Налоговый орган поставит на учет такого налогоплательщика.

Форма уведомления по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215965/1de5a463f285738b381410b39d80fc7bd4f5f05c/#dst100020

 и зарегистрировать её по своему месту жительства

Зарегистрировать Вы ее по месту проживания можете. Но здесь нужно знать конкретно на каком основании гражданка Армении находится в РФ.

Если она временно пребывающая, то Вы ставите ее на учет по месту пребывания по истечении одного месяца со дня въезда в РФ (п. 6 ст 97 Договора о ЕАЭС) или по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (в Ваше жилое помещение), в случае если она уже становилась на учет по другому месту пребывания и месяц со дня въезда в РФ прошел.

Если она с РВП или ВНЖ, то Вы вправе как поставить ее на учет по месту пребывания, так и вправе зарегистрировать по месту жительства.

В любом случае иностранный гражданин обязан проживать (пребывать) по месту регистрации (постановки на учет), в противном случае наступает ответственность как в отношении самого иностранного гражданина, так и лица, предоставившего жилое помещение.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Яна!

Действуем так:

Иностранный гражданин получает патент самостоятельно. Нужно обратиться в территориальное подразделение ФМС, подать заявление, миграционную карту с отметкой о въезде в РФ и документ, удостоверяющий личность.

Решение о выдаче патента принимается в течение 10 рабочих дней. Отправляясь за его получением, иностранный гражданин должен предъявить документ, подтверждающий внесение авансового платежа по налогу на доходы физических лиц. Это фиксированная сумма, которая на сегодня составляет 1200 рублей за один месяц (согласно статье 227.1Налогового кодекса РФ).1) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;2. Фиксированные авансовые платежи по налогу уплачиваются за период действия патента в размере 1 200 рублей в месяц с учетом положений пункта 3 настоящей статьи.

Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Соответственно, авансовые платежи по налогу можно вносить как за один месяц вперед, так и сразу за три. В дальнейшем срок действия патента может продлеваться – на период до трех месяцев каждый раз, но в общей сложности может составить не более 12 месяцев. При этом действует полезное правило: для продления достаточно просто вносить очередную партию авансовых платежей, явка в ФМС не требуется (пункт 5 статьи 13.3 закона № 115-ФЗ).

По истечении 12 месяцев со дня выдачи патента иностранный работник может получить новый патент (пункт 6 статьи 13.3). Для этого понадобится снова обратиться в территориальный орган ФМС, предъявить указанные документы (см. выше), а также документы, подтверждающие уплату авансовых платежей по налогам за период действия предыдущего патента, и сведения о трудовой деятельности у физических лиц за это время.

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

6. Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

Если соблюсти все указанные правила для трудовых мигрантов, имеющих патент, срок легального пребывания на территории России продлевается на все время действия патента (абзацы один и три пункта 5 статьи 5 закона № 115-ФЗ).

Патент не нужен гражданину Армении (п.1, ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе" )

.Патент не нужен гражданину Армении (п.1, ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе" )

Но лучше получить патент, в противном случае надо платить налоги и взносы:  с доходов иностранцев, оформленных по трудовому или ГПХ договору, придется платить все взносы по тем же правилам, что и с доходов граждан РФ, если иностранцы не относятся к разряду специалистов высокой квалификации.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Яна. В самом деле вопрос из нелегких.Поддерживаю коллегу Гурину Анну

хочу нанять к себе на работу няню, гражданку Армении, и зарегистрировать её по своему месту жительства.Какие есть способы заключения с ней трудового договора, чтобы она сама платила налоги за себя

Яна

Вы если нанимаете няню к себе как физическое лицо, тогда можете с ним заключить трудовой или гражданско правовой договор.В этом случае налоги будет платить гражданка Армении сама от своей заработной платы согласно

НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

 Для регистрации(учет) Вам нужно обратиться в МФЦ по месту жительства с заполненным уведомлением о прибытии  иностранного гражданина(ниже прикрепил файл)

Поставить ее на миграционный учет (регистрация) Вы должны по своему месту жительства, если она будет проживать именно по этому адресу  на срок трудового или гражданско- правового договора

Согласно  ст.97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

22. Принимающая сторона в установленные Федеральным законом сроки представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр либо направляет почтовым отправлением уведомление о прибытии (за исключением случаев, предусмотренных частями 33.1 и 4 статьи 22 Федерального закона).

26(1). Иностранный гражданин — трудящийся государства — члена Евразийского экономического союза и члены его семьи для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляют принимающей стороне:
а) документ, удостоверяющий личность;
б) миграционную карту (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации);
в) трудовой или гражданско-правовой договор, заключенный трудящимся государства — члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации;

Но Вы должны  уплачивать страховые взносы за гражданку Армении  согласно ст.303 ТК в случае заключения трудового договора  ,  а в случае  заключение гражданско-правового договора согласно  подп.1 п.1 ст.6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»  должны платить страховые взносы

Взносы будете платить исходя из зарплаты гражданки Армении

Удачи Вам

Дополню что не нужно оформлять патент  гражданину Армении  согласно п.1, ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе"  и еще как правильно отметила коллега Гурина Анна, в течении трех дней  нужно уведомить УВМ МВД о заключения трудового или гражданско правового договора