Как составить расписку, что отец берет ответственность за ребенка, когда забирает его на лето?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе 15 лет. У нас имеется общий несовершеннолетний сын в возрасте 16 лет. Муж участия в жизни сына все годы не принимал, алиментов не платил, родительских прав не лишен. Отношения у нас напряженные. Живём в разных городах. На данный момент бывший муж зовёт сына к себе на лето, вернее к своей маме, последний год переводит сыну напрямую деньги. Я не против, чтобы сын поехал к нему, но в какой форме мне взять с бывшего мужа расписку о том, что он берёт сына к себе и несёт за него ответственность?

Уточнение от клиента
Или же мне нужно взять расписку с мамы бывшего мужа, поскольку мой сын едет к ней, в ее дом? Я не знаю, чем эта поездка может обернуться, сын может и сбежать оттуда бродяжничать, если ему что-то не понравится, и отвечать за это я не хочу и не могу. Противостоять тому, чтобы он ехал, тоже не могу.
, Anna, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

но в какой форме мне взять с бывшего мужа расписку о том, что он берёт сына к себе и несёт за него ответственность?

Такая расписка бессмысленна, так как права и обязанности родителей равны в соответствии со ст. 61 СК РФ. Так что остается доверять и верить в лучшее.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Anna
Клиент, г. Волгоград
Я вижу смысл данной расписки хотя бы в том, что если что-то случится, то я по крайней мере смогу подтвердить, что он находился у них, а не у меня. Потому что у них вообще тенденция по жизни винить меня во всём. Всё тащу на себе и при этом «виновата».
Anna
Клиент, г. Волгоград
Сын говорит, что едет для выгоды, поэтому на лучшее надеяться сложно. И у него тяга к «путешествиям», он может взять у них денег и уехать вообще неизвестно куда. Мне до сына на данный момент сложно достучаться, он просто чувствует себя обделенным и обиженным в силу того, что рос без отца и ничего от него не видел, а мне было тоже не легко финансово. Он успел привыкнуть к легким деньгам, которые бывший муж ему отправлял на развлечения последнее время, и ощутил вседозволенность, ему хочется дорогих подарков, развлечений, в прошлом году работал летом, а сейчас уже не хочет. Сын не слышит меня, отвергает