8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить расписку, что отец берет ответственность за ребенка, когда забирает его на лето?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе 15 лет. У нас имеется общий несовершеннолетний сын в возрасте 16 лет. Муж участия в жизни сына все годы не принимал, алиментов не платил, родительских прав не лишен. Отношения у нас напряженные. Живём в разных городах. На данный момент бывший муж зовёт сына к себе на лето, вернее к своей маме, последний год переводит сыну напрямую деньги. Я не против, чтобы сын поехал к нему, но в какой форме мне взять с бывшего мужа расписку о том, что он берёт сына к себе и несёт за него ответственность?

Уточнение от клиента
Или же мне нужно взять расписку с мамы бывшего мужа, поскольку мой сын едет к ней, в ее дом? Я не знаю, чем эта поездка может обернуться, сын может и сбежать оттуда бродяжничать, если ему что-то не понравится, и отвечать за это я не хочу и не могу. Противостоять тому, чтобы он ехал, тоже не могу.
, Anna, г. Волгоград
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

но в какой форме мне взять с бывшего мужа расписку о том, что он берёт сына к себе и несёт за него ответственность?

Такая расписка бессмысленна, так как права и обязанности родителей равны в соответствии со ст. 61 СК РФ. Так что остается доверять и верить в лучшее.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Anna
Anna
Клиент, г. Волгоград
Я вижу смысл данной расписки хотя бы в том, что если что-то случится, то я по крайней мере смогу подтвердить, что он находился у них, а не у меня. Потому что у них вообще тенденция по жизни винить меня во всём. Всё тащу на себе и при этом «виновата».
Anna
Anna
Клиент, г. Волгоград
Сын говорит, что едет для выгоды, поэтому на лучшее надеяться сложно. И у него тяга к «путешествиям», он может взять у них денег и уехать вообще неизвестно куда. Мне до сына на данный момент сложно достучаться, он просто чувствует себя обделенным и обиженным в силу того, что рос без отца и ничего от него не видел, а мне было тоже не легко финансово. Он успел привыкнуть к легким деньгам, которые бывший муж ему отправлял на развлечения последнее время, и ощутил вседозволенность, ему хочется дорогих подарков, развлечений, в прошлом году работал летом, а сейчас уже не хочет. Сын не слышит меня, отвергает
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2019