Можно ли взять неоплачиваемый отпуск, не отработав 6 месяцев?

Здравствуйте, могу ли я взть отпуск за свой счёт на месяц по семейным обстотельствам, не отработав 6 месяцев? и если нет ничего перечисленного из закона, который обязывает работодателя предоставить неоплачиваемый отдых.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Это возможно если работодатель не против, т.е. по соглашению с ним.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.