Развод и законодательное закрепление проживания ребенка с матерю

Добрый день.

Мы с мужем разводимся - имущество делить не надо, алименты взыскивать не буду. Вместе с тем я хочу законодательно закрепить проживание ребенка со мной, для своего спокойствия. Я читала, что это можно сделать без привлечения районного суда и органов опеки, в мировом суде - муж только за, чтобы сын остался со мной, никаких притязаний на ребенка он не имеет и никаких споров по поводу сына у нас нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли не устраивать всю эту кутерьму с опекой, с районными судами и т.п.? А просто я подаю иск на развод и в нем же прописываю, что стороны пришли к соглашению в проживании ребенка с матерью? Или также читала про опцию - Соглашение об определении места жительства ребенка, которое заверяется у нотариуса. Оно вообще имеет юридическую силу? Или это - филькина грамота?

Также интересует, как быть в ситуации выезда ребенка за границу - например, если контакт с отцом затруднен (он уехал жить в другой город)?

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите, пожалуйста, можно ли не устраивать всю эту кутерьму с опекой, с районными судами и т.п.?

Екатерина

Конечно можно. Достаточно в иске прописать, что ребенок проживает с мамой. Для большего спокойствия можете подписать соглашение об определении места жительства ребенка с вами и определение порядка общения ребенка с папой, как родителем проживающим отдельно от ребенка. Данное соглашение не обязательно заверять у нотариуса, т.к. законодательно такое действие — заверение нотариально — не предусмотрено

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Также интересует, как быть в ситуации выезда ребенка за границу — например, если контакт с отцом затруднен (он уехал жить в другой город)?

Екатерина

Вы можете обратиться у нотариусу и составить у нотариуса согласие отца на выезд из РФ ребенка со сроком в несколько лет.

Елена
Клиент, г. Москва

То есть если я в иске прописываю, что жена и муж договорились развестись, разногласий по определению места жительства ребенка не имеют и ребенок проживает с матерью, то я с таким иском иду просто в мировой суд и судья нас просто разводит, а ребенок просто мне «присуждается»?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли не устраивать всю эту кутерьму с опекой, с районными судами и т.п.?

Екатерина

ребенку сколько лет? Если ребенок н/с, в любом случае через суд. Ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В суд можете представить соглашение, суд его утвердит. Ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
А просто я подаю иск на развод и в нем же прописываю, что стороны пришли к соглашению в проживании ребенка с матерью? Или также читала про опцию — Соглашение об определении места жительства ребенка, которое заверяется у нотариуса. Оно вообще имеет юридическую силу? Или это — филькина грамота?

Екатерина

соглашение имеет силу, но у Вас будет через суд с предоставлением соглашения.

Также интересует, как быть в ситуации выезда ребенка за границу — например, если контакт с отцом затруднен (он уехал жить в другой город)?

Екатерина

смотря куда едете. Если Вы едете, например, в страну, где нужна виза, тогда согласие супруга будет обязательно. Если нет, то тогда без его согласия можете спокойно выезжать. То, что он едет с Вами будет достаточно. ФСБ этот вопрос прояснило

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

https://rg.ru/2015/05/12/vyezd.html

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что мы тогда в суд (районный или мировой?) подаем не Иск, а Мировое соглашение о расторжении брака и определении места жительства ребенка?

Касаемо выезда — так в любую страну виза нужна, просто где то она заранее получается, а где то на месте проставляется. Как быть, если отец вне досягаемости?

правильно понимаю, что мы тогда в суд (районный или мировой?) подаем не Иск, а Мировое соглашение о расторжении брака и определении места жительства ребенка?

Екатерина

иск о расторжении брака с соглашением вместе, приложенным к иску.

Как быть, если отец вне досягаемости?

Екатерина

не везде. Имелся в виду шенген, забыл уточнить, простите.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Согласно СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При рассмотрении такого момента суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития. Суд рассматривает такое требование с обязательным участием органа опеки и попечительства.

Вы можете ничего не указывать в иске о расторжении брака относительно ребенка. Расторгайте брак через мировой суд.

Нотариально можете заключить с мужем соглашение о месте жительства ребенка и иных моментах, связанных с ребенком.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

А просто я подаю иск на развод и в нем же прописываю, что стороны пришли к соглашению в проживании ребенка с матерью?

Екатерина

Да Вы подаете мировому судье исковое заявление о расторжении брака.

Однако прописанная в нем оговорка о том, что Вы достигли сожаления по поводу места проживания ребенка по сути не имеет никакого значения, она лишь указывает на то, что одновременно с расторжением брака Вы не имеете спора о детях и данный иск может рассматривать мировой судья.

Вам нужно заключить соглашение в порядке ст. 65 СК РФ о месте проживания с ребенком.лучше всего такое соглашение удостоверить у нотариуса.

Но и оно в будущем не гарантирует того, что отец ребенка не обратиться в суд с требованием о пересмотре сложившейся ситуации связанной с местом проживания ребенка.

Как указано в законе

3.Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если мы сейчас определяем по суду (не по соглашению) место жительства ребёнка со мной, то потом отец не может претендовать на иное?

Может. Он вправе также в судебном порядке в будущем потребовать определить место проживания ребенка.

Наличие судебного решения вынесенного сейчас для Вас гарантией постоянного проживания ребенка с Вами не является.