8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Развод и законодательное закрепление проживания ребенка с матерю

Добрый день.

Мы с мужем разводимся - имущество делить не надо, алименты взыскивать не буду. Вместе с тем я хочу законодательно закрепить проживание ребенка со мной, для своего спокойствия. Я читала, что это можно сделать без привлечения районного суда и органов опеки, в мировом суде - муж только за, чтобы сын остался со мной, никаких притязаний на ребенка он не имеет и никаких споров по поводу сына у нас нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли не устраивать всю эту кутерьму с опекой, с районными судами и т.п.? А просто я подаю иск на развод и в нем же прописываю, что стороны пришли к соглашению в проживании ребенка с матерью? Или также читала про опцию - Соглашение об определении места жительства ребенка, которое заверяется у нотариуса. Оно вообще имеет юридическую силу? Или это - филькина грамота?

Также интересует, как быть в ситуации выезда ребенка за границу - например, если контакт с отцом затруднен (он уехал жить в другой город)?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите, пожалуйста, можно ли не устраивать всю эту кутерьму с опекой, с районными судами и т.п.?

Екатерина

Конечно можно. Достаточно в иске прописать, что ребенок проживает с мамой. Для большего спокойствия можете подписать соглашение об определении места жительства ребенка с вами и определение порядка общения ребенка с папой, как родителем проживающим отдельно от ребенка. Данное соглашение не обязательно заверять у нотариуса, т.к. законодательно такое действие — заверение нотариально — не предусмотрено

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
0
0
0
0
Также интересует, как быть в ситуации выезда ребенка за границу — например, если контакт с отцом затруднен (он уехал жить в другой город)?

Екатерина

Вы можете обратиться у нотариусу и составить у нотариуса согласие отца на выезд из РФ ребенка со сроком в несколько лет.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

То есть если я в иске прописываю, что жена и муж договорились развестись, разногласий по определению места жительства ребенка не имеют и ребенок проживает с матерью, то я с таким иском иду просто в мировой суд и судья нас просто разводит, а ребенок просто мне «присуждается»?

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли не устраивать всю эту кутерьму с опекой, с районными судами и т.п.?

Екатерина

ребенку сколько лет? Если ребенок н/с, в любом случае через суд. Ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В суд можете представить соглашение, суд его утвердит. Ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
А просто я подаю иск на развод и в нем же прописываю, что стороны пришли к соглашению в проживании ребенка с матерью? Или также читала про опцию — Соглашение об определении места жительства ребенка, которое заверяется у нотариуса. Оно вообще имеет юридическую силу? Или это — филькина грамота?

Екатерина

соглашение имеет силу, но у Вас будет через суд с предоставлением соглашения.

Также интересует, как быть в ситуации выезда ребенка за границу — например, если контакт с отцом затруднен (он уехал жить в другой город)?

Екатерина

смотря куда едете. Если Вы едете, например, в страну, где нужна виза, тогда согласие супруга будет обязательно. Если нет, то тогда без его согласия можете спокойно выезжать. То, что он едет с Вами будет достаточно. ФСБ этот вопрос прояснило

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

https://rg.ru/2015/05/12/vyezd.html

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что мы тогда в суд (районный или мировой?) подаем не Иск, а Мировое соглашение о расторжении брака и определении места жительства ребенка?

Касаемо выезда — так в любую страну виза нужна, просто где то она заранее получается, а где то на месте проставляется. Как быть, если отец вне досягаемости?

правильно понимаю, что мы тогда в суд (районный или мировой?) подаем не Иск, а Мировое соглашение о расторжении брака и определении места жительства ребенка?

Екатерина

иск о расторжении брака с соглашением вместе, приложенным к иску.

Как быть, если отец вне досягаемости?

Екатерина

не везде. Имелся в виду шенген, забыл уточнить, простите.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Согласно СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. 

При рассмотрении такого момента суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития. Суд рассматривает такое требование с обязательным участием органа опеки и попечительства.

0
0
0
0

Вы можете ничего не указывать в иске о расторжении брака относительно ребенка. Расторгайте брак через мировой суд.

0
0
0
0

Нотариально можете заключить с мужем соглашение о месте жительства ребенка и иных моментах, связанных с ребенком.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Екатерина, добрый день.

А просто я подаю иск на развод и в нем же прописываю, что стороны пришли к соглашению в проживании ребенка с матерью?

Екатерина

Да Вы подаете мировому судье исковое заявление о расторжении брака.

Однако прописанная в нем оговорка о том, что Вы достигли сожаления по поводу места проживания ребенка по сути не имеет никакого значения, она лишь указывает на то, что одновременно с расторжением брака Вы не имеете спора о детях и данный иск может рассматривать мировой судья.

Вам нужно заключить соглашение в порядке ст. 65 СК РФ о месте проживания с ребенком.лучше всего такое соглашение удостоверить у нотариуса.

Но и оно в будущем не гарантирует того, что отец ребенка не обратиться в суд с требованием о пересмотре сложившейся ситуации связанной с местом проживания ребенка. 

Как указано в законе

3.Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если мы сейчас определяем по суду (не по соглашению) место жительства ребёнка со мной, то потом отец не может претендовать на иное?

Может. Он вправе также в судебном порядке в будущем потребовать определить место проживания ребенка.

Наличие судебного решения вынесенного сейчас для Вас гарантией постоянного проживания ребенка с Вами не является.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 09.06.2019