Военная ипотека и приватизация

Здравствуйте учавствовал в приватизации муниципального жилья 1/16 доли я участник военной ипотеки повлияет ли участие в приватизации на получение военной ипотеки

, Андрей,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Да, позволяет быть участником НИС, так как жилье было Вами приобретено не в связи с военной службой.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, никак не влияет, поскольку в силу ст. 9Закона«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ

установлены условия для включения в НИС.

В данной статье каких либо ограничений в связи с давней приватизацией не имеется.

Поэтому это никак не влияет никак.

Вы к какой категории относитесь? Офицер, прапорщик?

Андрей
Клиент

я прапорщик учавствовал в приватизации в 2010 году стал участником нис в 2013 просто были сомнения ведь я приватизировал муниципальное жилье тоесть государственное или я что то путаю

К участникам НИС это отношения не имеет. Вы являетесь обязательным участником.

В силу указанной статьи

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание