Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать?

Как влияет приватизация на расселение, при сносе жилого дома? И что нужно для приватизации, если ты не являешься собственником этой квартиры, а лишь прописан в ней?

Проживаю в аварийном доме в квартире, которую получили родители где-то в конце 80х. На то время по какой-то причине они решили не приватизировать её, но в скором времени, где-то в начале нулевых, мама задумалась, что всё же стоит это сделать. Не знаю, с кем она советовалась, но её переубедили, сказав, что ваш дом уже находится в каком-то плане по сносу и, если вы не хотите продавать квартиру, то приватизация вам ни к чему. Мол, при сносе неприватизированного жилья будет выдаваться жильё не по квадратным метрам, а по кол-ву прописанных. Время идёт, этот дом никто так и не снёс, всё только переносят сроки момента сноса. Все, кто проживал в этой квартире, уже разъехались, осталась я. Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать? Ведь насколько я понимаю, я не могу эту квартиру ни сдать и ни продать без приватизации.

Исходя из описанной выше истории, у меня возникают два вопроса – что будет, если квартира так и останется не приватизированной на момент сноса дома, и могу ли я заняться приватизацией квартиры, не являясь собственником, а лишь прописана в этом помещении (собственники находятся в другом городе)?

, Анна Зубова, г. Красноярск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии.

Т.е. если дом официально признан аварийным, приватизировать квартиру в таком доме не получится.

Согласно ст. 86 ЖК РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Иное жилое помещение по договору соц.найма предоставляется по норме предоставления.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 ЖК РФ

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Согласно ч. 2 ст. 50 ЖК РФ

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно Жилищного  кодекса РФ собственником неприватизированной квартиры является государство. Вы имеете право проживать в ней, прописывать родственников, членов семьи, сдавать в субаренду временным жильцам.

Согласно ст. 4 ФЗ О приватизации, не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии.

Соглано ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связм с выселением другое жилое помещение, по договору социальногг найма должно быть благоустроеггым применительно к условиям  соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади  ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенноно пункта.

То есть приватизировать данную квартиру Вы не можете, а право на жилую площадь после сноса дома Вы имеете.