Ограничение в родительских правах в судебном порядке

Здравствуйте! Я подавала исковое заявление в суд на отца моей сестры об ограничении в родительских правах. Отец моей сестры вообще не занимается воспитанием ребенка, ребенок проживает со мной, а отца она видит раз в неделю. Никаких средств на ее содержание он не предоставляет. Решением суда было постановлено, чтобы у отца оставались его родительские права, ему никакого наказания не назначили, даже алиментов. Суд ссылается на то, что раз отец не не бил и не оставлял в опасности ребенка, значит, не нужно его ограничивать. Скажите пожалуйста, справедливо ли это решение, ведь по закону он обязан воспитывать и содержать ребенка, а он вообще ничего не делает, ребенок полностью на моей опеке.

, Екатерина, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, справедливо ли это решение, ведь по закону он обязан воспитывать и содержать ребенка, а он вообще ничего не делает, ребенок полностью на моей опеке.

Вообще это сложная категория дел, можно идти с обжалованием вплоть до Верховного суда РФ. На мой взгляд  шансов нет, но попробовать можно. апелляционную жалобу составляйте с учетом требований статьи 322 ГПК РФ и подавайте через суд, вынесший решение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы являетесь опекуном ребенка? Вы пишете:

Никаких средств на ее содержание он не предоставляет. Решением суда было постановлено, чтобы у отца оставались его родительские права, ему никакого наказания не назначили, даже алиментов

Требование о взыскании алиментов вы заявляли? Вы можете обжаловать решение, если не пропущен срок подачи апелляции, но, по моему мнению, правильнее взыскать алименты и собирать доказательства для нового процесса. По п.2 ст. 73 Семейного кодекса

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Из описания ситуации в вопросе я не увидел оснований ограничения родительских прав — оставление ребенка с отцом не опасно для ребенка, зачем ограничивать в этом случае общение? Взыскивайте алименты, отец будет участвовать в содержании ребенка. И далее по ситуации — будет платить/не будет, можете обратиться в КДН с заявлением по ч.1 ст.5.35 КоАП, например, если считаете что отец недолжным образом исполняет свои обязанности.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Нижневартовск
Ребенок живёт со мной. Не с отцом. В разных квартирах. Никаких документов подтверждающих, что я полностью забочусь о сестре нет. Опеку он не даёт и воспитание не занимается тоже. Соответственно и на алименты я подать не могу, так как я не опекун.
Я хотела ограничить его в правах, чтобы мне дали опеку над ребенком.
То есть то, что ребенок вообще не проживает с отцом и видит его раз в неделю — не основание для ограничения?

Я думал, что вы опекун, т.е. законный представитель ребенка. Если отец не занимается ребенком это может статьи основанием как лишения родительских прав, так и ограничения в них. Посмотрите ч.1 ст.5.35 КоАП, этой нормой предусмотрена ответственность как раз для таких случаев. С заявлением о лишении РП могут обратиться и органы опеки или КДН. Дела по ч.1 ст.5.35 КоАП рассматривает КДН.