Оплата проекта наружных инженерных сетей жителями поселка

Добрый день

Обязаны ли жители поселка г.т. оплачивать стоимость проектно изыскательских работ по прокладке наружных инженерных сетей водоотведения из своего кармана,при том что работы будут проводится в рамках программы по модернизации и тендер на работы будет размещаться на портале госзакупки.

Спасибо заранее!

, Александр, г. Щекино
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

По общим правилам оплаты жителями таких работ быть не должно. Обычно, тендер на строительство включает разработку проектно-сметной документации и строительные работы.

По общим правилам так для поселений. Но в некоторых случаях может быть иначе, к примеру это обособленный коттеджный поселок или личное подсобное хозяйство на территории поселения. А может быть сети только магистральные, а к домам от магистральный сетей за счет собственников. Кто есть зависимость от финансирования работ, местная, областная администрация и что в эти программы включено.