Директор ООО хочет подать на меня в суд, но я выплачиваю долг перед ООО по ИЛ с пенсии

Я физ лицо и должен по исполнительному листу в пользу ООО.

Плачу исправно с пенсии.

Директор ООО хочет подать на меня в суд на компнсацию неустойки за задержку и убытки

Законно ли? Если да то на каком основании.

Я ип не был.

, андрей, г. Санкт-Петербург
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

К сожалению данные действия со стороны ООО законны. Основанием будет являться ч.1, ст.395 ГК РФ "В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором"

андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но я не удерживаю специально. Я плачу с пенсии, закрыть долг разом нет возможности. Взыскателю было предложено имущество, но он отказался.
Почему я должен платить неустойку?
Как можно в случае подачи в суд от этого отказать?

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

45. Отсутствие у должника денежных средств не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение денежного обязательства и начисления процентов, установленных статьей 395 ГК РФ (пункт 1 статьи 401 ГК РФ).